родство

  • 31Родство по пище — Родство по пище  один из видов искусственного родства, характерный для народов, находящихся на стадии первобытности, доклассового общества. Считается более архаичным родством по сравнению с родством по крови. В новое время выявлен… …

    Википедия

  • 32Родство языковое — Родство языковое  общее свойство двух или нескольких языков, заключающееся в том, что их исконные минимальные значимые элементы (корневые морфемы и аффиксы) находятся в строго определённых соответствиях, отражающих регулярный характер звуковых… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 33родство искусственное — (фиктивное, названое, крёстное, псевдородство, квазиродство, сродство), разновидность социального родства, повсеместно распространённая в позднепервобытных и раннеклассовых обществах — в формах адопции, побратимства, куначества, аталычества …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 34родство языков — наличие общих черт и регулярных соответствий на разных языковых уровнях у языков, происшедших от одного языка основы. * * * РОДСТВО ЯЗЫКОВ РОДСТВО ЯЗЫКОВ, наличие общих черт и регулярных соответствий на разных языковых уровнях у языков,… …

    Энциклопедический словарь

  • 35РОДСТВО БИЛАТЕРИАЛЬНОЕ — англ. relationship/kinship, bilateral; нем. Bilateralverwandtschaft. Родство, ведущееся и по материнской и по отцовской линиям. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 36РОДСТВО РИТУАЛЬНОЕ — англ. relationship/kinship, ritual; нем. Ritualvenvandtschaft. Родственная взаимосвязь, в основе к рой лежит не кровное, а функциональное соц. родство. напр., крестный отец, крестная мать. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 37Родство языков — РОДСТВО ЯЗЫКОВ. Происхождение от одного общего праязыка (см.). Сами языки, происходящие от одного общего праязыка, называются родственными. Р. Я. может быть более близким и более далеким. Так, русский, польский, сербский и др. славянские языки,… …

    Литературная энциклопедия

  • 38РОДСТВО АГНАТИЧЕСКОЕ — АГНАТИЧЕСКОЕ РОДСТВО …

    Юридическая энциклопедия

  • 39родство территориальное — (соседское, общинное), разновидность родства искусственного, широко распространённая в позднепервобытных и раннеклассовых обществах для установления или укрепления хозяйственных и социально политических отношений между соседними общинами и… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 40РОДСТВО ЯЗЫКОВ — наличие общих черт и регулярных соответствий на разных языковых уровнях у языков, происшедших от одного языка основы …

    Большой Энциклопедический словарь