род

  • 31род — 1, а и у, предл. п. в р оде и в род у, мн. ч. ы, ов (первобытная общественная организация; ряд поколений) …

    Русский орфографический словарь

  • 32род — РОД, а ( у), предл. о роде, в роде и в роду, на роду, мн роды, ов, м Ряд поколений, происходящих от одного предка и наследующих социальное происхождение, национальность и т.п. О вас, сподвижники, друзья Екатерины, пройдет молва из рода в род (П.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 33РОД — (биологическое), основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Например, разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют роды кошек; виды сосен… …

    Современная энциклопедия

  • 34РОД — бог славяно русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи, дома. Ср. Рожаницы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Род — термин, употребляемый для обозначения разнообразных родственных объединений, члены которых ведут своё происхождение от единого предка. Типичен для доиндустриальных обществ …

    Исторический словарь

  • 36Род — I м. 1. Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство. 2. Коллектив кровных родственников, происходящих от одного предка и носящих …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Род — I м. 1. Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство. 2. Коллектив кровных родственников, происходящих от одного предка и носящих …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Род — I м. 1. Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство. 2. Коллектив кровных родственников, происходящих от одного предка и носящих …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39род. — род. (abbreviation) родительный падеж Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40РОД () — РОД (в логике) термин, к рым в нематем. формальной логике обозначают объем понятия, являющегося более общим (широким), как говорят, – родовым по отношению к нек рому другому (видовому) понятию. Объем видового понятия входит в данный Р. и наз. его …

    Философская энциклопедия