роса

  • 21роса — іменник жіночого роду * Але: дві, три, чотири роси …

    Орфографічний словник української мови

  • 22роса — роса, род. росы, вин. росу и устарелое росу; мн. росы, род. рос, дат. росам. В литературном языке XIX века вариант росу был еще употребительным. Например, у В. Жуковского: «Мы росу брали на цветах, Росою умывались» (Вадим) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 23роса — РОСА, ы, мн росы, ж Атмосферные осадки в виде капель влаги, оседающих из влажного воздуха на растениях, почве, предметах при их охлаждении в вечерние или утренние часы. Солнце едва показалось из за линии леса, и в низких местах стояла еще ночная… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24роса — Отложение водяных капель на поверхности растений и других холодных предметов вследствие конденсации водяного пара из воздуха в результате радиационного выхолаживания, особенно ночью после жаркого дня …

    Словарь по географии

  • 25Роса — У этого термина существуют и другие значения, см. Роса (значения). Роса …

    Википедия

  • 26Роса — Означает свет рассвета, духовное освежение, благословение, доброе слово. Сладкая роса это мир и преуспевание. Она может олицетворять изменение, иллюзию и мимолетность. Связана с Луной, приходом ночи и сном. Роса это священная форма воды у друидов …

    Словарь символов

  • 27Роса — (2Цар.1:21 ) густой охлажденный пар, осаждающийся вследствие охлаждения каплями на земле и на растениях во время ночи и который так часто бывает в Иудее, что заменял собою присутствие дождей. Таким образом роса сделалась прекрасною эмблемою… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 28РОСА — Вечерняя роса. Яросл. Время после ужина. ЯОС 3, 13. Всё Божья роса кому. Разг. Ирон. Кого л. абсолютно ничего не волнует, всё кому л. безразлично. /em> Выражение образовано усечением поговорки ему плюй (ссы / нассы) в глаза, [а] он [скажет] Божья …

    Большой словарь русских поговорок

  • 29роса — ы; мн. ро/сы; ж. см. тж. росяной, росяный, росный Водяные капли, осаждающиеся из влажного воздуха на поверхность растений, почвы и различных предметов при их охлаждении в вечерние, ночные и ранние утренние часы. Капли росы. Роса/ выпала …

    Словарь многих выражений

  • 30роса́ — ы, мн. росы, ж. Водяные капли, осаждающиеся из влажного воздуха на поверхности растений, почвы и различных предметов при их охлаждении в вечерние, ночные и ранние утренние часы. [Райский] встал часов в пять утра. Из сада несло здоровою свежестью …

    Малый академический словарь