росичка

  • 31Насекомоядные или мясоядные растения* — Давно было известно, что растения из рода Dionaea, a именно D. muscipula (мухоловка), снабжены листьями, способными улавливать мух и других мелких насекомых. У названного растения обе почти полукруглые половинки листовой пластинки, усаженные по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Росянка — (Drosera L.) родовое название растений из семейства росянковых. Известно до 90 видов, рассеянных по всей земле, за исключением арктической области. Р. многолетние травы, иногда с клубневидно утолщенным стеблем, с округлыми, или продолговатыми,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Насекомоядные или мясоядные растения — Давно было известно, что растения из рода Dionaea, a именно D. muscipula (мухоловка), снабжены листьями, способными улавливать мух и других мелких насекомых. У названного растения обе почти полукруглые половинки листовой пластинки, усаженные по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Спирт, производство и потребление — Производство С. в России возникло некоторое время спустя после того, как он был открыт и распространился в Западной Европе, т. е. в конце XIV и начале XV столетий. При Иоанне Грозном С. был уже предметом казенного обложения, а при Алексее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ОКО — ср., татар. вес в три фунта. Виноград на базаре по три копейки за око. II. ОКО ср. очи и очеса мн. глаз. В Чердыни, Сольвочегодске, поныне (1823) слышно двойственное очима, рукама, ногама: это память древнейших новгородских переселенцев. См.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ОКО — ср., татар. вес в три фунта. Виноград на базаре по три копейки за око. II. ОКО ср. очи и очеса мн. глаз. В Чердыни, Сольвочегодске, поныне (1823) слышно двойственное очима, рукама, ногама: это память древнейших новгородских переселенцев. См.… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПОРОХ — (прах), порошек муж. или порохно ср. всякое сыпучее вещество, пыль, бус, а б.ч. зернистое, в виде песка. Земля тутнет, реки мутно текут, пороси поля покрывают, Слово о полку Игореве Церковь держати чисто, без пороха и паутины, ·стар. Земля порох… …

    Толковый словарь Даля

  • 38РОСА — РОСА, туман, испаренья, опадающие влагою на землю и нередко стоящие каплями на растеньях, жемчужная роса, бисерная. Росою, да через серебро умыться, бела будешь. Слезы роса: взойдет солнце, и обсушит. На водяных жилах сильные росы. Заря зарянка,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39СОЛНЦЕ — СОЛНЦЕ, солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми земными мирами, планетами. Солнце, а в наречиях славянских слонце, слунко и сонце,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40фотосинтез — [тэ], а; м. Спец. Процесс образования углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого хлорофиллом, в клетках зелёных растений, водорослей и некоторых микроорганизмов. ◁ Фотосинтетический, ая, ое. Ф ая деятельность. Ф ая… …

    Энциклопедический словарь