рудимент

  • 91Эпиорнис — (Aepyornis)         вымершая бегающая птица отряда эпиорнисов. Э. близок к страусам и моа. Высота более 3 м. Обладал массивными трёхпалыми ногами, широкой и плоской (без киля) грудиной и редуцированными до небольших придатков крыльями, в которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Отряд Покрытожаберные (Tectibranchia) —          У представителей отряда покрытожаберных в большинстве случаев имеются раковина и жаберная полость, которая открывается на правой стороне тела. Однако среди относящихся сюда видов мы встречаем значительное разнообразие форм, различающихся …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Подкласс Легочные (Pulmonata) —          Легочные улитки представляют собой группу, наиболее далеко уклонившуюся в процессе эволюции от общего ствола брюхоногих.         Все легочные улптки приспособились к жизни или на суше, или в пресных водах, а если некоторые их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Подкласс Пластиножаберные рыбы (Elasmobranchii) —          У пластиножаберных рыб, к которым относятся акулы и скаты, костная ткань полностью отсутствует. Они имеют хрящевой скелет, который часто бывает обызвествленным. Верхняя челюсть представлена массивным небно квадратным хрящом, не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Подотряд Тли (Aphidodea) —          Тли, бесспорно, очень интересная группа насекомых и по своей исключительно разнообразной биологии, и по обилию видов, и по тому значению, которое они имеют как вредители. Это мелкие нежные насекомые, обычно сиДящие большими колониями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96ТИП ОБОЛОЧНИКИ (TUNICAТА) —          Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство баланоповые (Balanopaceae) —         Это маленькое тропическое семейство, насчитывающее чуть больше десятка видов, встречается на островах Новая Каледония, Новые Гебриды и Фиджи и только один вид баланопс австралийский (Balanops australiana) произрастает на Австралийском… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство брунеллиевые (Brunelliaceae) —         Это тропическое американское семейство содержит единственный род брунеллия (Brunellia) с 50 видами, которые встречаются во влажных лесах гор Южной Мексики, Центральной Америки, Вест Индии и в Андах Южной Америки от Венесуэлы до Боливии на …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство взморниковые (Zosteraceae) —         Небольшое семейство взморниковых (Zosteraceae), представителей которого часто называют «морской травой», принадлежит к очень интересной в биологическом отношении группе цветковых растений, приспособившихся к обитанию в соленой воде морей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство дафнифилловые (Daphniphyllaсеае) —         В ботанических садах и парках Черноморского побережья Кавказа можно встретить вечнозеленое деревце с красивой блестящей темно зеленой листвой; особенную нарядность придают ему красноватые молодые побеги и красные черешки листьев и жилок… …

    Биологическая энциклопедия