рука

  • 111РУКА НЕ ПОДЫМАЛАСЬ — [у кого, чья на что, для чего] сделать что л. Не хватает решимости, желания. Подразумевается, что кто л., испытывая чувство сомнения, опасения, сострадания, жалости к кому л., боится причинить вред своими действиями. Имеется в виду, что у лица… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 112РУКА НЕ ПОДЫМЕТСЯ — [у кого, чья на что, для чего] сделать что л. Не хватает решимости, желания. Подразумевается, что кто л., испытывая чувство сомнения, опасения, сострадания, жалости к кому л., боится причинить вред своими действиями. Имеется в виду, что у лица… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113РУКА ОБ РУКУ — 1. идти Вместе, дружно, согласно, поддерживая друг друга. Имеется в виду совместное движение двух или более лиц (Х и Y) к единой цели или в одном направлении. реч. стандарт. ✦ Х и Y идут рука об руку <Х идёт рука об руку с Y ом>. неизм. В… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 114РУКА РУКУ МОЕТ — Участвующие в данном деле покрывают друг друга. Имеется в виду укрывательство друг друга в каком л. предосудительном деле. Обычно говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ Рука руку моет. неизм. В роли самостоят. высказ. Порядок слов компонентов …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 115рука об руку — Неизм. 1. Взявшись за руки. С глаг. несов. и сов. вида: идти, двигаться, гулять, появиться, показаться… как? рука об руку. Между тем Юрий и Ольга… шли рука об руку по пыльной дороге. (М. Лермонтов.) Папа и мама ходили рука об руку по гостиной и о …

    Учебный фразеологический словарь

  • 116Рука (курорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рука (значения). Рукатунтури …

    Википедия

  • 117Рука с отражающим шаром — Эшер, Мауриц Корнелис Рука с отражающим шаром, 1935 англ. Hand with Reflecting Sphere Литография. 31,8×21,3 см Рука с отражающим шаром литография нидерландского художника Эшера, также известная под названием Автопортрет в сферическом… …

    Википедия

  • 118Рука с рукой — Устар. 1. То же, что Рука в руку (в 1 м знач.). Он вечно с ней. В её покое Они сидят в потёмках двое; Они в саду; рука с рукой, Гуляют утренней порой (Пушкин. Евгений Онегин). 2. То же, что Рука в руку (во 2 м знач.). Ты помнишь ли те дни, когда… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 119РУКА С МЕЧОМ —         филат. назв. первых сов. почт, марок 1918 с номиналами в 35 и 70 коп. (№ 1 2) «революционный вып.». На рис. марок рука с мечом, разрубающим цепь. Вып. марок приурочен к годовщине Великой Окт. соц. революции. Длительное время ошибочно… …

    Большой филателистический словарь

  • 120Рука Бога — Фотомонтаж на основе фрески «Сотворение Адама» из Сикстинской капеллы. Рука Бога (исп. La Mano de Dios, англ. The Hand of God)  один из самых знаменитых футбольных голов в истории, исполненный аргентинцем Диего Марадоной на 51 й… …

    Википедия