сакраментальный

  • 61Христианство — (от гр. Christos – буквально: помазанник) – одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом), названа по имени ее основателя Иисуса Христа – богочеловека, сошедшего с неба на землю и принявшего страдания и смерть ради спасения людей, а… …

    Энциклопедия культурологии

  • 62Сфейр, Насрулла Бутрос — Его Высокопреосвященство кардинал и патриарх Насрулла Бутрос Сфейр (араб. نصر الله بطرس صفير‎‎), (р. 12 мая 1920, Рейфун, Ливан). Ливанский кардинал и маронитский патриарх. Титулярный епископ Тарсо Маронитский и вспомогательный патриарший викарий …

    Католическая энциклопедия

  • 63смерть —         один из важнейших аспектов средневекового мировосприятия. И в языческую, и в христианскую эпохи С. воспринималась не как полное прекращение человеческого существования, но как момент перехода из одной формы бытия в другую, качественно… …

    Словарь средневековой культуры

  • 64общепринятый — ▲ распространенный ↑ всеобщий, (быть) в, общество общепринятый имеющий всеобщее распространение. принятый. принято (так #). как принято. как полагается. как положено. установленный (# порядок). общеустановленный. сакраментальный. академический (# …

    Идеографический словарь русского языка

  • 65История евреев в Египте — Египетские евреи …

    Википедия

  • 66-альный — I. АЛЬНЫЙ ая, ое. ell , ielle, uell Ср. нем. Суффикс заимствованных прилагательных, придает I. Значение принадлежности, отношения к кому либо, к чему л. konfessionell конфессиональный. Вероисповедный, individuell индивидуальный, speziell… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 67Сакральный — (лат. лат. sacer – священный) – 1. имеющий отношение к крестцу; 2. относящийся к вере, религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Синоним: Сакраментальный (последний термин чаще используется и в значении «традиционный, освященный традицией) …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 68Сакрализация — (лат. – священный) – символизация объектов действительности (людей, предметов, действий, слов и выражений, норм поведения, зданий), т.е. придание им особых значений и смыслов, определение магических свойств. Делается это с помощью особых процедур …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 69РАЦИОНАЛИЗМ — (лат. ratio разум) 1) в широком смысле слова определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети середины 19 в. со свойственными ей установками на… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70обряд —     ОБРЯД, ритуал, устар. чин     ОБРЯДОВЫЙ, ритуальный, высок. сакральный, высок. сакраментальный …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи