сакэ

  • 71Сахарозы — (хим.) название, произведенное от слова сахароза, синонима тростникового сахара; систематически употреблено для обозначения углеводов общей формулы С12Н22О11 только в настоящем Энц. сл. и в 1 м томе соч. Толленса Handb. der Kohlenhydrate (Бресл.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Рис, злак — (Oryza sativa L.) травянистое растение из семейства злаков, возделываемое с давних пор во всех тропических и более теплых странах, где средняя летняя температура не менее 23°. Р. болотное растение, рисовые поля обладают нездоровым климатом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ИКЭДА — Хаято (р. 3.XII.1899) япон. политич. и государственный деятель. Род. в семье владельца завода по производству сакэ (рисовая водка). В 1925 окончил юридич. факультет ун та в Киото. Вскоре поступил на службу в Министерство финансов, где прослужил… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74Гейша — Слово гейша в русском языке появилось в результате неправильной транскрипции английского написания слова гэйся . Гэйся можно перевести как человек искусства или человек, обладающий мастерством . Так или иначе, но все говорит о творческом… …

    Вся Япония

  • 75Идзумо — небольшой район на побережье Японского моря, называемый Страна богов. У каждого народа есть свои святыни, заповедные места, связанные с возникновением самой их истории. Они овеяны легендами, сказаниями, преданиями. Более двух тысяч лет тому назад …

    Вся Япония

  • 76Календарь — Традиционный японский календарь, как и календарь многих других народов Восточной Азии, является лунно солнечным. Считается, что он был введен в Японии в VII в. по китайскому образцу. Согласно этому календарю, 1 й день 1 й Луны и, соответственно,… …

    Вся Япония

  • 77Киото — 1) префектура, расположена в Центральном Хонсю и окружена префектурами Фукуи, Сига и Миэ с востока, префектурой Нара с юга и префектурами Хёго и Осака с запада. С северной стороны омывается водами Японского моря. Горным хребтом Тамба префектура… …

    Вся Япония

  • 78Куклы — (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования. Они часто имеют религиозное и даже мистическое значение. В древней Японии куклы были не игрушками, а символическими изображениями богов или… …

    Вся Япония

  • 79Мальчиков праздник — (Танго но сэкку) традиционный праздник, отмечаемый пятого числа пятого месяца. В первые дни мая японские дома, где живут мальчики, расцветают яркими матерчатыми стягами в виде надувных карпов, олицетворяющих для японцев силу и упорство. Подобный… …

    Вся Япония

  • 80Морита Акио — (1921–1999) один из самых известных японских бизнесменов новейшей истории, стоявший у истоков корпорации Сони и долгое время ею руководивший. Акио Морита родился в 1921 г. в районе г. Нагоя в семье, традиционно занимавшейся изготовлением сакэ. В… …

    Вся Япония