сакэ

  • 81Нагано — 1) префектура, расположенная в центре Японии на острове Хонсю. Это самая гористая префектура, которую считают крышей Японии . Здесь сходятся Северные, Центральные и Южные Японские Альпы горные гряды Яри, Хотака, Акаиси, Кисо, которые высятся… …

    Вся Япония

  • 82Онсэн — горячий источник. На табличках, укрепленных у входа во многие японские гостиницы и общественные бани, нередко можно обнаружить характерный значок овал, из которого поднимаются вверх три извилистые линии. Если мысленно перевернуть этот знак вверх… …

    Вся Япония

  • 83Рис — Основу жизни японцев на протяжении многих столетий составляло выращивание риса. Принято считать, что сама японская семья и деревенская община с ее кооперативными началами сформировались в соответствии с требованиями, которые диктовались культурой …

    Вся Япония

  • 84Свадебные церемонии — в Японии существуют в нескольких видах. Обычно это религиозные обряды, включающие элементы буддийских, синтоистских и христианских свадебных церемоний. Традиционно они проводились дома, но сегодня такие мероприятия все чаще проходят в современных …

    Вся Япония

  • 85Токугава Ёсимунэ — (1684–1751) восьмой сёгун династии Токугава, правил в 1716–1745 гг. После Иэясу Ёсимунэ был самой примечательной личностью в династии Токугава, оставившей заметный след в истории Японии. Он был энергичным и умелым правителем. Ёсимунэ был третьим… …

    Вся Япония

  • 86Ходзё — (Ходзёси), род военно феодальный род эпохи Камакура (1185–1333). Семья была основана Тайра но Токииэ, принявшего имя Ходзё. Его внук Ходзё Токимаса (1138–1215) был назначен присматривать за оставленным в живых Ёритомо, сыном Минамото но Ёсинака.… …

    Вся Япония

  • 87Эдо — 1) замок был построен местным феодалом Докан Ота в 1457 г. Токугава Иэясу, первый сёгун в династии Токугава, поселился в замке в 1590 г. и сделал его своей резиденцией. Последующие сёгуны из клана Токугава расширили и укрепили замок. С 1637 г. он …

    Вся Япония

  • 88Нисиномия — (Nishinomiya), город в Японии, на Ю. о. Хонсю. 405 тыс. жителей (1998). Входит в состав пром. зоны Кэйхансин. Пром. зона Н. тяготеет к побережью Внутр. Японского моря (металлургия, маш ние, хим. и резиновая пром сть; пр во мыла, косметики и пива) …

    Географическая энциклопедия

  • 89Агео — город в Японии, на о. Хонсю. 206 тыс. жителей (1995). Машиностроительная, металлообрабатывающая промышленность. * * * АГЕО АГЕО (Ageo), город в Японии, на острове Хонсю (см. ХОНСЮ), в префектуре Сайтама. Население 218,1 тыс человек (2004).… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Ниигата — город и порт в Японии, на острове Хонсю, административный центр префектуры Ниигата. 495 тыс. жителей (1995). Цветная металлургия, машиностроение, нефтехимия, деревообработка. ТЭС. Оранжереи. Университет. Регулярное морское сообщение с Находкой… …

    Энциклопедический словарь