салол

  • 71НЕНАСЫЩЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — НЕНАСЫЩЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. Четырехвалентный углерод с водородом дает насыщенное соединение, метан, СН4; одновалентные метиловые радикалы, СН*, соединяясь попарно, образуют также насыщенный углеводород, этан, СаН6. Но двухвалентные радикалы СН*1,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72НЕСОВМЕСТИМОСТЬ — (лат. incompatibili tas), термин, обозначающий различные свойства лекарственных веществ, исключающие совместное их употребление в одной лекарственной комбинации (смесь, раствор). Н.чаще всего понимается как установленное хим. взаимодействие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73ОДОЛЬ — ОДОЛЬ, зубной эликсир состава: 97% спирта, 2% ментола, 0,5% (до 3,5%) салола, 0,05% (до 0,2%) сахарина, 0,5% мятного и 0,1% гвоздичного масла. В О. не всегда находится салол; могут быть и другие производные салициловой кислоты. Антисептическая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74ОКСИКИСЛОТЫ — (спиртокислоты), соединения двойной функции, одновременно и спирты и кислоты, содержащие и водный остаток и карбоксильную группу. Смотря но положению ОН по отношению к СООН (рядом, через одно, два, три места) различают а , /? , у , б оксикислоты …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75ПИЕЛИТ — (отгреч. pyelos лоханка),воспаление почечной лоханки. Экспериментальные наблюдения и пат. анат. исследования показали однако, что воспалительный процесс как. правило не ограничивается лоханкой и что наряду с ней в большей или меньшей степени… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76ПОСУДА — ПОСУДА, приборы, служащие для сбора, хранения, транспорта, приготовления и подачи как готовой пищи, так и других продуктов пищевого и не пищевого характера. Наибольшее сан. значение П. имеет в пищевой промышленности, в предприятиях общественного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77ПОТОГОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ — ПОТОГОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ, терап. метод, применяемый с древних времен при самых различных заболеваниях, имеющий целью вызвать усиленное потоотделение. Последнее может быть достигнуто разнообразными способами воздействием фармакол. веществ, физ. агентов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78ПОЧЕЧНОНАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — ПОЧЕЧНОНАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Содержание: Состав и структура почечных камней.......643 Этиология и патогенез...............644 Симптоматология и течение.............650 Диагноз.......................652 Прогноз........................653 Профилактика …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА — (prostata, glan dula prostatica), внешнесекреторная железа, присущая мужскому полу, непарная, расположенная под мочевым пузырем. Анатомий и гистология. Находясь в малом тазу и прилегая к переднему отделу промежно сти, предстательная железа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80ПРИСЫПКА — ПРИСЫПКА, Pulvis adspersorius, порошок, назначение которого впитывать водные жидкости (пот, кровь, гной), а также служить для устранения трения двух поверхностей кожи. Метод, к рый все более и более выходит из упо • требления, но продолжает еще… …

    Большая медицинская энциклопедия