сальвиния

  • 21Волжско-Камский заповедник —         находится в Татарской АССР. Создан в 1960 для охраны ценных природных комплексов. Состоит из двух участков.          Раифский участок расположен в 25 км на запад от Казани. Площадь 3846 га (1969). На небольшой территории совместно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Мегаспора — (от Мега...)         спора, из которой развивается женский Заросток (первичный Эндосперм у голосеменных, Зародышевый мешок у покрытосеменных растений). М. возникает в результате деления мегаспороцита. У папоротникообразных созревших М. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Спорокарпий — (от Споры и греч. karpós плод)         спороношение водяных папоротников (См. Водяные папоротники). С. сальвинии (См. Сальвиния) это сидящий на сегменте погруженного в воду листа Сорус либо микро , либо мегаспорангиев, одетый двойным индузием (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Водоросли и их отличие от других растений —         Мир водорослей огромен. Он занимает в растительном царстве совершенно особое, исключительное по своему значению место как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит ему в общем круговороте веществ в природе. Вместе с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Корень, стебель и лист —         Как и у большинства высших растений, спорофит папоротников снабжен корнями, отсутствующими только у части гименофилловых (Hymenophyllaceae) и у рода сальвиния (Salvinia), что представляет собой результат редукции. Корни папоротников… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Общая характеристика5 —         Растения, относящиеся к отделу голосеменных (Pinophyta, или Gymnospermae), так же как и к следующему отделу цветковых, или покрытосеменных, отличаются от всех остальных представителей растительного мира тем, Что производят семена. Что же… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Астраханская область — на Ю. европейской ч. России в Поволжском экон. районе. Пл. 44,1 тыс. км², 11 адм. районов; центр – г. Астрахань. Образована в 1943 г. Занимает часть Прикаспийской низм., в т. ч. Волго Ахтубинскую пойму и дельту Волги. В осн. плоская равнина,… …

    Географическая энциклопедия

  • 28Астраханская область — в Российской Федерации. Образована 27 декабря 1948. 44,1 тыс. км2. Население 1029,3 тыс. человек (1998), городское 68%. 6 городов, 11 поселков городского типа. Центр  Астрахань. Занимает часть Прикаспийской низменности с Волго Ахтубинской поймой… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Аквариумные растения — Аквариумные растения  это водные или болотные растения, способные жить в искусственных условиях и используемые для внутреннего оформления аквариумов. По сути их можно отнести к декоративным растениям …

    Википедия

  • 30Буранное (озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Буранное. Буранное Координаты: Координаты …

    Википедия