салют

  • 31Салют-3 — Орбитальная космическая станция «Салют 3» (ОПС 2 или № 102) по программе военных орбитальных пилотируемых станций СССР «Алмаз» массой 18,5 т была выведена на орбиту ракетой носителем «Протон» 25 июня 1974 г. Перигей орбиты… …

    Википедия

  • 32Салют-2 — ОКС «Салют 2» (ОПС 1 или № 101) по программе военных орбитальных пилотируемых станций СССР «Алмаз» массой 18,5 т была выведена на орбиту ракетой носителем «Протон К» 3 апреля 1973 с космодрома Байконур. Перигей орбиты составлял 216 км,… …

    Википедия

  • 33Салют — I Салют (франц. salut, от лат. salus приветствие)         торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др., предусмотренная специальными положениями. С. применяется для ознаменования важных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Салют — I Салют (франц. salut, от лат. salus приветствие)         торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др., предусмотренная специальными положениями. С. применяется для ознаменования важных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35салют — Латинское – salus, salutis (здоровье, благо). Немецкое – Salut. В русском языке слово «салют», а также глагол «салютировать» употребляются с петровской эпохи (в «Морском уставе» 1720 г.), заимствованы из немецкого. В немецком Salut, так же как и… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 36«Салют» — серия орбитальных станций, созданных в СССР, для полётов по околоземной орбите; программа их разработки. Оснащены аппаратурой для изучения космического пространства, медико биологических и технических исследований. Имеют отсеки для работы и… …

    Энциклопедический словарь

  • 37"САЛЮТ" — наименование серии советских орбитальных станций (ОС) для полётов по орбите вокруг Земли с космонавтами на борту и в автома тич. режиме. На первые модификации С. экипаж и грузы доставлялись на борту КК Союз ; для модификации С. 6 и С. 7 (ОС… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 38"САЛЮТ" — серия орбитальных станций, созданных в СССР, для полётов по околоземной орбите; программа их разработки. Оснащены аппаратурой для изучения космич. пространства, медико биол. и техн. исследований. Имеют отсеки для работы и отдыха космонавтов,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 39САЛЮТ — Отдавать салют. Жарг. мол. Шутл. О рвоте. Никитина 1998, 393. Трехпальцевый салют. Жарг. комп. Шутл. Выключение компьютера одновременным нажатием клавиш Ctrl Alt Del. Лихолитов, 1997, 48 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 40салют — I а; м. (франц. salut) 1) Праздничный фейерверк. Дать салю/т в честь возвращения городу его имени. Произвести салю/т тридцатью артиллерийскими залпами. Победный салю/т. Первомайский салю/т. Гремит салю/т. 2) Военное приветствие и …

    Словарь многих выражений