самобытность

  • 41Заимствования в литературе — Интерес к средневековой и народной литературам, возникший в конце XVIII в. и особенно сильный у романтиков, обратил внимание поэтов и исследователей на множество забытых сказаний, образов, представлений. В первой половине наст. столетия этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Западники западничество — так назыв. вообще направление нашей общественной мысли и литературы, признающее духовную солидарность России и Западной Европы, как нераздельных частей одного культурно исторического целого, имеющего включить в себе все человечество. Сложность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Наумович — (Иоанн Григорьевич, 1826 1891) известный галицко русский общественный деятель и писатель для народа; род. в сильно ополячившейся семье народного учителя; в 1848 г. примкнул к польскому движению, но вскоре отрешился от всяких польских симпатий.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Словацкий Юлий — (род. 23 сентября 1809 г. в Кременце Подольской губ., скончался 3 апреля 1849 г. в Париже) один из самых крупных поэтов польского выходства, сосредоточенного главным образом во Франции после неудачи польского мятежа 1830 1831 годов, наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Западники, западничество — так назыв. вообще направление нашей общественной мысли и литературы, признающее духовную солидарность России и Западной Европы, как нераздельных частей одного культурно исторического целого, имеющего включить в себе все человечество. Сложность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ШОТЛАНДИЯ — страна, занимающая северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48СЛАВЯНОФИЛЬСТВО — (СЛАВЯНОЛЮБИЕ) религиозно философское течение русской общественной мысли к. 30 н. 60 х 19 в., в основе которого лежала проблема осмысления исторических судеб России, ее места и роли во всемирной истории и культуре. С. существовало и развивалось в …

    Новейший философский словарь

  • 49ЛЫСЕНКО Николай Витальевич — ( 22 III 1842, с. Гриньки, Полтавской обл. 6 XI 1912, Киев) Свою разностороннюю деятельность (композитор, ученый фольклорист, исполнитель, дирижер, общественный деятель) Н. Лысенко посвятил служению национальной культуре, он явился… …

    Музыкальный словарь

  • 50БРОДЕЛЬ —         (Braudel) Фернан (1902 1985) франц. историк. Окончил Сорбонну (Париж, ун т); с нач. 20 х до сер. 30 х гг. преподавал в лицеях в Алжире, с 1938 в Практич. школе высших исследований в Париже. В 1932 познакомился с Л. Февром, к рый оказал на …

    Энциклопедия культурологии