самопреодоление

  • 11Шри Чинмой — Чинмой Кумар Гхош, Шри Чинмой Chinmoy Kumar Ghose …

    Википедия

  • 12преодоление — одоление (устар. и высок.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. преодоление сущ. • одоление совершение трудной работы в результате затраты значительных ус …

    Словарь синонимов

  • 13Добродетель — ☼ в системах нормативной этики свойство личности, делающее ее способной к нравственно «правильным» мыслям, словам и поступкам. Понятие Д. в европейской традиции преемственно по отношению к античному понятию «арете» в его послесократовском… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14Обращение — ☼ принятие определенной (религиозной или философско моралистической) доктрины и вытекающих из нее норм поведения. Пока нравственность не отделилась от автоматически действующих бытовых норм и личное моральное сознание отождествляло себя с… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15Многосуточные и многодневные (этапные) пробеги — Итальянский сверхмарафонец Марко Олмо на пробеге 23 октября 2011 года Многосуточные и многодневные (этапные) пробеги обычно либо разделены на ежедневные этапы определенной длины или времени, или же бегуны могут разделять их по своему… …

    Википедия

  • 16Олимпийские талисманы — Олимпийский талисман часть олимпийской символики, с 1972 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Символ, имеющий, согласно «Большой олимпийской энциклопедии»[1] рекламно коммерческую значимость. Используется страной организатором в качестве… …

    Википедия

  • 17САМООПРЕДЕЛЕНИЕ — (англ. self determination) процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. До последнего времени тема С. была… …

    Социология: Энциклопедия

  • 18МУНЬЕ Эммануэль (1905-1950) — французский философ. Участник движения Сопротивления. Издатель журнала Esprit (с 1932). Основные сочинения: Персоналистская и коммунитарная революция (сборник статей, 1935); От капиталистической собственности к человеческой собственности (1939);… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19МУНЬЕ (MOUNIER) Эмманюэль — (1905 1950) франц. философ, родоначальник персонализма. Под последним М. понимал философию, которая утверждает примат человеческой личности по отношению к любым коллективным социальным системам, к экономической и материальной необходимости. В… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 20Утопизм —    одна из ключевых характеристик экспрессионистского художественного мышления. Противоречивое, как и сам экспрессионизм, это понятие складывается из часто пересекающихся разнородных, даже взаимоисключающих слагаемых: с одной стороны,… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма