саморазрушение

  • 111ЖИЗНЬ — ЖИЗНЬ. Содержание: Определение понятия «жизнь» ........292 Проблема возникновения жизни на земле . . 296 Жизнь с точки зрения диалектического материализма....................299 Жизнь, основное понятие, выработанное первобытным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112само... — I первая часть сложных слов. 1) Обозначает направленность действия, указанного во второй части слова, на субъекта этого действия; себя, сам. Самодиагностика, самоизоляция, самоироничный, самоистязание, самомассаж. 2) Обозначает самостоятельное,… …

    Словарь многих выражений

  • 113“Флугблат” — (“Das Flugblatt”, “Листовка”, 1917 1918, Вена, Лейпциг)    Литературный журнал. Издатели О.М.Фонтана*, А.Валлис. Выходил сначала в венском издательстве “Анценгрубер” (“Anzengruber”), позднее в собственном издательстве “Флугблат”. Программная цель …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 114Кьеркегор Серен — Серен Кьеркегор: индивид как «причина христианства» Жизнь «того, кто не играл в христианство»     «Настанет день, и не столько мои писания, сколько моя жизнь и весь ее сложный механизм будут подробнейшим образом описаны», писал Кьеркегор о самом… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 115Адорно — «Негативная диалектика»     В «Негативной диалектике» (1966) Адорно (1901 1969) делает выбор в пользу Гегеля как диалектика, но не систематика. Ему импонирует диалектика «Феноменологии духа» в отличие от «Логики» и «Философии права» с их… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 116Ролс Джон — Против утилитаристской теории     Джон Ролс родился в Балтиморе 21 февраля 1921 г. Он учился в Принстоне, затем Оксфорде. Вернувшись в США, стал преподавать в том же университете, где преподавал его оппонент Роберт Нозик. В 1970 г. вышла книга… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 117бесы — злые духи, причиняющие страдания людям А. Характерные черты бесов 1. Их особенность выступают как лжебоги: Втор 32:17; Пс 105:37; 1Кор 10:20; Откр 9:20 также называются нечистыми духами: Мк 5:12,13; 1Тим 4:1 2. Их признаки одержимость: Мк… …

    Библия: Тематический словарь

  • 118влечение к смерти — (инстинкт смерти; танатос) одно из двух ведущих влечений, своеобразный противовес влечения к жизни. Под ним понимаются присущие индивиду как правило, бессознательные тенденции к саморазрушению и возврату в неорганическое состояние; вовне они… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 119Абсурд —  Абсурд  ♦ Absurde    Не отсутствие смысла. Например, слово «затмение» ничего не означает, но ничего абсурдного в нем нет. И наоборот, то или иное высказывание может быть абсурдным лишь при условии, что оно что то означает. Воспользуемся… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 120АПОКАТАСТАСИС — [греч. ἀποκατάστασις восстановление, возвращение, завершение], в христианстве наименование учения о всеобщем спасении (букв. восстановлении) грешников (людей и даже демонов), не принятого Церковью. Это наименование появилось в результате смешения …

    Православная энциклопедия