самореализация

  • 21Самоактуализация — (от лат. actualis  действительный, настоящий)  стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. В некоторых направлениях современной западной психологии самоактуализация выдвигается… …

    Википедия

  • 22Сахаджа-йога — Духовный источник: Сахаджа Йога шастры Региональный источник: Наргол (англ.)русск …

    Википедия

  • 23Саркар, Прабхат Ранджан — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 24Я (Эго, SELF) — понятие, предназначенное, во первых, для обозначения действующего, агента, актора, во вторых, для фиксации центра инициативы или сущности личности, источника ее активной деятельности, в третьих, для фиксации ментальной репрезентации личности, ее… …

    Современный философский словарь

  • 25Леонтьев, Дмитрий Алексеевич — (р. 28.07.1960, Москва) спец. по психол. личности, психол. искусства, теории и истории психол.; д р психол. наук (докт. дисс "Психология смысла". 1999).После окончания ф та психол. МГУ (1982) и до наст. времени работает на ф те психол.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо (‘имеющего бытие’) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве (‘наблюдателем’, рассказывающим о ней… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27УОРНЕР —         (Warner) Уильям Ллойд (1898 1970) амер. социолог и социальный антрополог. В 1926 окончил Калифорнийский ун т. В 1926 29 провел полевое антропол. исследование в Австралии; с 1929 работал в Гарвард, ун те. Участвовал в Хоуторнском… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28ШПРАНГЕР —         (Spranger) Эдуард (1882 1963) нем. культурфилософ, психолог, педагог, представитель философии жизни. Учился в Берлине у Дильтея и Паульсена, с 1912 орд. проф. в Лейпциге, с 1920 в Берлине, с 1946 в Тюбингене. Сформировался под влиянием… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29Ценность — Ценность  важность, значимость, польза, полезность чего либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе …

    Википедия

  • 30Эйдос (центр дистанционного образования) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эйдос (значения). Центр дистанционного образования «Эйдос» некоммерческое негосударственное образовательное учреждение (ННОУ), учреждёно в 1998 году в России. Основные направления деятельности… …

    Википедия