самостоятельность

  • 51независимость — (самостоятельность в поведении, действиях и т. п.) чего и в чем. Для полемики важна независимость суждений (в суждениях) …

    Словарь управления

  • 52автономия высшего учебного заведения — самостоятельность вуза в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово хозяйственной и иной деятельности в соответствии с его уставом, утвержденным в установленном законодательством порядке …

    Большой юридический словарь

  • 53самоуправление — самостоятельность какой либо организованной социальной общности в управлении собственными делами. С. административно территориальных единиц именуется местным самоуправлением. * * * (англ. self government) в широком смысле внутренняя… …

    Большой юридический словарь

  • 54Автономия высшего учебного заведения —    самостоятельность вуза в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения. Высшее учебное заведение несет… …

    Административное право. Словарь-справочник

  • 55КОМПЕТЕНЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ — самостоятельность в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 56Автономия — самостоятельность, определяемость к. л. явления его внутренними законами (в противоположность гетерономии) …

    Социологический словарь Socium

  • 57Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 58Договор — (Contract) Понятие договора, виды договоров, условия договоров Информация о понятии договора, виды договоров, условия договоров Содержание > Содержание Понятие и значение . Договор и сфера его применения. Законодательное регулирование соглашения …

    Энциклопедия инвестора

  • 59Роман — Роман. История термина. Проблема романа. Возникновение жанра. Из истории жанра. Выводы. Роман как буржуазная эпопея. Судьбы теории романа. Специфичность формы романа. Зарождение романа. Завоевание романом обыденной действительности …

    Литературная энциклопедия

  • 60Сербия — I (кральевина Србита, чеш. Serbsko, нем. Serbien, франц. Serbie, англ. Servia) королевство на Балканском полуострове, между 42°26 и 44°59 с. ш. и между 19°18 и 22°52 в. д. (от Гринича). Граничит на С с австро венгерскими землями Славонией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона