самостоятельный

  • 121Россия. Политический отдел и финансы: Государственное устройство — I Государственное устройство в XVIII и XIX веках. I. Верховная власть. Петр Великий сосредоточил в своих руках и юридически, и в действительности абсолютную неограниченную власть, устранив те два учреждения (патриаршество и боярскую думу), в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 123СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Пейзаж —         (франц. paysage, от pays страна, местность), жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. В… …

    Художественная энциклопедия

  • 126ПРЕДПРИЯТИЕ — самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в по рядке, установленном законодательством о предприятиях и предпринима тельской деятельности для производства продукции, выполнения работ иоказания услуг в целях удовлетворения общественных… …

    Финансовый словарь

  • 127Даррелл, Джеральд — Джеральд Малкольм Даррелл Gerald Malcolm Durrell …

    Википедия

  • 128Вологда — У этого термина существуют и другие значения, см. Вологда (значения). Город Вологда …

    Википедия