саррацения

  • 11Саррацения — (Sarracenia L.) родовое название травянистых растений (до 6 видов) семейства саррацениевых, дико растущих по болотам Сев. Америки и часто разводимых у нас в оранжереях ради оригинальных кувшинчатых листьев. С. принимается за насекомоядное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12САРРАЦЕНИЯ — род насекомоядных многолетних трав сем. саррацениевых. На дне кувшино образных листьев (дл. до 80 см) скапливается секреторная жидкость, в к рой гибнут, а затем перевариваются попавшие туда насекомые. 10 видов, в Сев. Америке, в заболоченных… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 13саррацения — саррац ения, и …

    Русский орфографический словарь

  • 14Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae) —         Семейство состоит из 3 родов и 17 видов, распространенных на западе и востоке Северной Америки и на северо востоке Южной Америки (карта 10). Это многолетние корневищные болотные травы, принадлежащие к числу самых крупных насекомоядных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Насекомоядные растения —         многолетние травянистые растения, улавливающие насекомых (изредка др. мелких животных) и использующие их как дополнительный источник питания (главным образом азотистого). Н. р. встречаются во всех частях света. Около 500 видов из 6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ — травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Саррацениевые — Heliamphora chimantensis …

    Википедия

  • 18Саррацениевые — (Sarraceniaceae)         семейство двудольных растений. Насекомоядные многолетние травы с ползучими корневищами и розетками кувшинчатых или трубчатых листьев (асцидий), улавливающих насекомых или других мелких животных. На стороне, обращенной к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19АДАПТАЦИЯ — в биологии развитие любого признака, который способствует выживанию вида и его размножению. Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. Морфологические адаптации включают изменения формы или строения организма.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20БОЛОТО — избыточно увлажнённый участок земли, на к ром происходит накопление неразложившегося органич. вещества. Б. сосредоточены в осн. в лесной зоне Сев. полушария, а также во влажных экваториальных р нах Африки и Юж. Америки. Общая пл. ок. 350 млн. га …

    Биологический энциклопедический словарь