сахараза

  • 31Фруктаназа — Сахаразы – обширная группа гликозил гидролаз, способных расщеплять молекулы сахарозы на глюкозу и фруктозу. Часто имеют более широкую субстратную специфичность. В зависимости от узнаваемой в молекуле субстрата группы сахаразы подразделяют на β… …

    Википедия

  • 32b-фруктофуранозидаза — (син.: инвертаза, сахараза) фермент класса гидролаз (КФ 3.2.1.26), катализирующий гидролитическое расщепление b Д фруктофуранозидов, в том числе сахарозы на Д фруктозу и глюкозу; участвует в переваривании углеводов в кишечнике …

    Большой медицинский словарь

  • 33Зерно — I Зерно         1) плод хлебных злаков и семя зерновых бобовых культур. 2) Продукт зернового производства. З. является одним из основных продуктов питания человека, сырьём для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало паточной, спиртовой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Кишечный сок —         секрет желёз тонкого и толстого отделов Кишечника; бесцветная или желтоватая жидкость со щелочной реакцией, с комочками из слизи и спущенных клеток эпителия. У человека за сутки выделяется в зависимости от характера питания и состояния… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Новорождённый ребёнок —         ребёнок с момента рождения и до конца первого месяца жизни. Развитие грудного ребёнка (См. Грудной ребёнок) в периоде новорождённости различно в зависимости от того, родился доношенный или Недоношенный ребёнок. Доношенный Н. р. проходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Фруктофуранозидаза —         β фруктофуранозидаза, сахараза, фермент класса гидролаз, содержится в растениях, микроорганизмах и пищеварительных соках животных. Катализирует отщепление остатка β фруктофуранозы от олиго и полисахаридов. Расщепляет сахарозу (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Энзимы в растениях — иначе назыв. ферментами (общую характеристику их см. Ферменты). Главнейшие из находящихся в растениях Э. следующие. Амилаза (диастаз). Она переводит в растениях крахмал в мальтозу. Одна весовая часть амилазы может разложить 2000 част. крахмала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Энзимы в растениях — иначе назыв. ферментами (общую характеристику их см. Ферменты). Главнейшие из находящихся в растениях Э. следующие. Амилаза (диастаз). Она переводит в растениях крахмал в мальтозу. Одна весовая часть амилазы может разложить 2000 част. крахмала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39β-Фруктофуранозида́за — (син.: инвертаза, сахараза) фермент класса гидролаз (КФ 3.2.1.26), катализирующий гидролитическое расщепление β Д фруктофуранозидов, в том числе сахарозы на Д фруктозу и глюкозу; участвует в переваривании углеводов в кишечнике …

    Медицинская энциклопедия

  • 40ПИЩЕВАРЕНИЕ — процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов и разнообразных химических реакций, протекающих под действием пищеварительных соков, питательные вещества,… …

    Энциклопедия Кольера