свадебное

  • 111ШМЕЛЁВ — 1. ШМЕЛЁВ Дмитрий Николаевич (1926 93), языковед, академик РАН (1987). Работал в Институте русского языка РАН. Осн. труды в области русской лексикологии, фразеологии, синтаксиса, общей семантики, истории русского языка. 2. ШМЕЛЁВ Иван Сергеевич… …

    Русская история

  • 112КОРСУНСКАЯ — (Эфесская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы, по преданию, написана евангелистом Лукой. В 988, после крещения, принес ее из Корсуня, или Херсона, в Киев вел. кн. Владимир. По другому же сказанию, она принесена из Греции в Россию в к. XII в …

    Русская история

  • 113ИМЕНА — И. в мифологии обозначают наиболее существенную часть мифологической системы персонажей мифов. Специфика мифологических текстов такова, что мифы без И. практически не существуют (исключая реконструкции мифов на основе памятников изобразительного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ЛАЙМА — Лайме (литов. láima, láime, латыш, laima, laime, «счастье»), в восточнобалтийской мифологии богиня счастья и судьбы; покровительница родов, охранительница коров и т. п. Л. предсказывает будущее, иногда она действует вместе с Деклой и Картой,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Рождение красоты —         Высоты горные Сознанья          Как Гималайские хребты.         Там вечный праздник пониманья,         Зачатья новой красоты.         Константин Бальмонт         Мир был уже создан и после изгнания данавов и асуров успокоился. И правили… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Гумилёв Николай Степанович —       (1886 1921), поэт. Родился в Кронштадте. В 1887 семья Г. переехала в Царское Село, во второй половине 1890 х гг. в Петербург (в дом на углу Дегтярной и 3 й Рождественской улиц, затем в квартиру на Невском проспекте, 97). В Петербурге Г.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 117Гоуэлс — Уильям Дэн (William Dean Howells, 1837 1920) американский романист, поэт и критик, виднейший представитель школы так наз. «нежного реализма», основной принцип к рого Г. сформулировал в следующих словах: «наиболее оптимистический взгляд на жизнь… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Драма народная — ДРАМА НАРОДНАЯ. Под термином «народная драма» можно понимать 1. драмы, созданные «для народа», и 2. драмы, создаваемые «народом». Здесь мы будем говорить о Д. н. лишь во втором смысле этого термина. Но даже и в этом случае термин все же требует… …

    Литературная энциклопедия

  • 119де Костер — (de coster) Шарль (1827, Мюнхен – 1879, Иксель), бельгийский писатель. Ш. де Костер   Отпрыск старинного фламандского рода, окончил Брюссельский ун т (1855). Служил в банке, в Брюссельском королевском архиве и др. учреждениях. Скончался от… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Бидермейер —         (нем. Biedermeier, Biedermaier), направление, развивавшееся главным образом в немецком и австрийском искусстве около 1815 48. Название получило позднее по вымышленной фамилии немецкого обывателя, стоявшей в заглавии стихов поэта Л.… …

    Художественная энциклопедия