светопреставление

  • 51Хух — (Huch)         Рикарда (18.7.1864, Брауншвейг, 17.11.1947, Шёнберг), немецкая писательница. В 1888 91 училась на историко философском факультете Цюрихского университета; доктор философии (1892). С 1926 член Прусской академии искусств, откуда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Адвентисты — секта, основанная в 1833 г. В. Мюлером (род. 1782, † 1849), проповедовавшим в Нью Йорке близость кончины мира. По его вычислениям, основанным на 8 гл. пророка Даниила, светопреставление должно было произойти в 1843 г., но когда это не случилось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Секулярные игры — (Ludi Saeculares или Tarentini) y древних римлян празднество, учрежденное, по преданию, в 249 г. до Р. Хр. по поводу случившихся в этом году небесных знамений. Квиндецемвиры объявили, что если римляне хотят успешно вести войну с Карфагеном (в это …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55преставле́ние — я, ср. устар. Смерть, кончина. Как я ее [невесту] пережил не знаю; может быть, потому что уже духовно начал умирать прежде ее видимого преставления. А. Майков, Завещание дяди племяннику. ◊ света преставление то же, что светопреставление (в 1 знач …

    Малый академический словарь

  • 56свет — 1) а ( у), предл. в свете, на свету, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма. □ Слабым светом… …

    Малый академический словарь

  • 57ИБН РУШД — или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция Аверроэс, Averroes) Абу аль Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126 1198) арабский философ, государственный деятель Кордовского халифата, врач, астроном. Был в Андалузии судьей, придворным врачом. Бежав от… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58ИБН РОШД — ИБН РУШД или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция Аверроэс, Averroes) Абу аль Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126 1198) арабский философ, государственный деятель Кордовского халифата, врач, астроном. Был в Андалузии судьей, придворным врачом. Бежав …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Глюк К. В. —         (Gluck), Кристоф Виллибальд (2 VII 1714, Эрасбах, Бавария 15 XI 1787, Вена) композитор, один из виднейших представителей музыкального классицизма. Автор 107 опер. Его произв., созданные для Вены Орфей и Эвридика (1762), Альцеста (1767),… …

    Музыкальная энциклопедия