свинцово-черный

  • 31Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 32Тиманнит — (селенистая ртуть) минерал правильной системы, гексакис тетраэдрического класса. Общий вид кристаллов тетраэдрический. Тетраэдры положительный и отрицательный различны по своему блеску. Очень часто двойники по (111) (см. чертеж, где o = {111}, α …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Семейство поползневые —         Поползней, пожалуй, без преувеличения называют самыми совершенными из лазающих птиц, ибо в этой способности они не только не уступают дятлам, но даже превосходят их. Поползни обладают сложным искусством лазать сверху вниз по вертикальной… …

    Жизнь животных

  • 34Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …

    Энциклопедия инвестора

  • 35Семейство птицы-носороги —         Начиная от 17 градуса северной широты, к югу по большей части Африки, распространен серый токо (Тоскш nasutus). Это один из самых маленьких видов семейства; его легко отличить, но нелегко описать в коротких словах. Длина птицы достигает… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство синицевые —         Синицы составляют довольно ограниченное семейство. Клюв у них конусообразный, прямой и короткий, на конце закругленный, по бокам сплюснутый, с острыми краями. Ноги крепкие и толстые; пальцы средней величины и сильные; когти относительно… …

    Жизнь животных

  • 37АРГИРОДИТ — [άργυρωδες (ΰргиродес) Ag содержащий] м л, Ag8(Ge, Sn)S6; изоморфен с канфильдитом. Ромб. Возможно, существует куб. модиф. высокотемпературная. Габ. октаэдрический, додекаэдрический. Дв. по {111} …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …

    Энциклопедия инвестора

  • 39Семейство Кротовые (Talpidae) —          В это семейство объединяются небольшие зверьки, внешне похожие на обыкновенного крота или на землероек. Тело их покрыто густым, ровным, обычно мягким и бархатистым мехом однотонно черного, темно серого или коричневого цвета. Нос вытянут… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство Соколиные (Falconidae) —          В семействе соколиных 58 видов, распространенных почти повсеместно (кроме Антарктики и некоторых островов).         Клюв обычно с зубцом на верхней челюсти. Крылья длинные и узкие, цевка короткая, пальцы длинные. Самцы и самки окрашены… …

    Биологическая энциклопедия