святцы

  • 71велика Федора, да дура — а Иван мал, да удал — Великохонек, да плохонек, а и маленек, да умненек. Широка рогожа, да грош ей цена. Ср. Велика Федора да дура, а Иван мал да удал: им было бы выждать, покуда он взойдет в тесные ворота дворцовые, и захватить сзади, а они, не поглядев в святцы, да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72Велика Федора, да дура: — а Иван мал, да удал — Велика Ѳедора, да дура: а Иванъ малъ, да удалъ. Великохонекъ, да плохонекъ, а и маленекъ, да умненекъ. Широка рогожа, да грошъ ей цѣна. Ср. Велика Ѳедора да дура, а Иванъ малъ да удалъ: имъ было бы выждать, покуда онъ взойдетъ въ тѣсныя ворота… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 73Крысанов — К крысам отношения не имеет! Крысан производная форма греческого имени Хрисанф (златоцветный) или римского Крискент (растущий). Оба имени вошли в православные святцы. (Ф) Архангельский краевед М. С. Медведев считает Крысан прозвищем из северного… …

    Русские фамилии

  • 74Силуянов — СЕЛЕХОВ СЕЛИВАНОВ СЕЛИВАНКИН СЕЛИВАНТЬЕВ СЕЛИВАХИН СЕЛИВАШКИН СЕЛИВАНЦЕВ СЕЛИВАНОВСКИЙ СЕЛИН СЕЛИХОВ СИЛУЯНОВ СЕЛИЩЕВ СЕЛЮНИН СЕЛЕВИЧ СЕЛЕНИН СЕЛИКОВ СЕЛКИН СЕЛЬКОВ СЕЛЮГИН СЕЛЮКОВ СЕЛЮТИН СЕЛЮХИН СЕЛВИН СЕЛИВОНОВ СЕЛИФАНОВ СЕЛИФОНОВ СЕЛЮК… …

    Русские фамилии

  • 75Фиронов — Составитель Словаря русских личных имен Н.А. Петровский записал форму именования Фиронька, которая предполагает основу Фирон. Из какого же имени могла возникнуть эта промежуточная форма, в свою очередь ставшая основой фамилии? Н.А. Петровский… …

    Русские фамилии

  • 76ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77Лощиц, Юрий Михайлович — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяю …

    Википедия

  • 78История книгопечатания в России — Основная статья: Книгопечатание В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 79Феодора Греческая — Феодора (Θεοδώρα) греческое Пол: жен. Толкование имени: «Божий дар» Мужская форма: Феодор, Фёдор, Теодор Другие формы: Федора, Теодора Уменьш. формы …

    Википедия

  • 80Лина — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение) …

    Википедия