сдерживание

  • 101Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Трумэн — (Truman)         Гарри С. (8.5.1884, Ламар, штат Миссури, 26.12.1972, Канзас Сити, штат Миссури), государственный деятель США. Родился в семье фермера. Был клерком, бухгалтером, фермером, совладельцем магазина. Участвовал в 1 й мировой войне 1914 …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Аллоге́нная ингиби́ция — (лат. inhibitio удерживание, сдерживание) подавление размножения иммунокомпетентных клеток при их имплантации другому человеку или экспериментальному животному другой линии …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108ДЕМОНОПОЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ — процесс развития конкуренции и рыночных отношений, проводимая государством и его органами политика, направленная на сдерживание монополизма и развитие конкуренции. В основе Дэ. лежат следующие основные мероприятия: полный демонтаж административно …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 109ДЕФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА — совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и денежно кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса посредством ограничения некоторых видов деловой активности, что …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 110Консерватизм / либерализм (conservatism / liberalism) — Литература по общественным наукам содержит много дискуссий, посвященных идеологическим проблемам, и особенно соц. политическому Л. и К. Особый интерес представляет применение принципа полярности при разграничении К. и Л. С. Томкинс предложил… …

    Психологическая энциклопедия