септуагинта

  • 81Книга Руфь — I. АВТОР, ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ И МЕСТО В КАНОНЕ 1) в К.Р. рассказывается история, к рая произошла в эпоху судей (Руфь 1:1; согл. родословию, приведенному в Руфь 4:18 и след., описанные в ней события происходили прим. за 100 лет до царствования Давида) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 82Косматый, леший — (евр. саир, волосатый , косматый ) демонич. существо, обитавшее в руинах Вавилона (Ис 13:21) и в развалинах городов Эдома (Ис 34:14). В Лев 17:7 (в Синод. пер. идолы ) и в 2Пар 11:15 (в Синод. пер. козлы ) это существо предстает как предмет… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 83Летосчисление — I. В Библии отсутствует непрерывное летосчисление. У ИЗРАИЛЬТЯН, к рые вели отсчет времени по лунным годам, как и у других народов древности, не было единого, общепризнанного Л., каким пользуемся мы, начиная свое Л. от Рождества Христова. Поэтому …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 84Остаток — I.ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Понятие О. играет важную роль в библ. проповеди суда и спасения: 1) в ВЗ для передачи понятия О. используется несколько евр. слов: шаар оставаться , палат избегать , сарад убегать , ятар оставаться , а также производные от этих… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 85Пасха — I. HАЗВАHИЕ Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, пеpвонач. означавшего хpомать , а затем получившего смысл пеpескочить чеpез что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 86Псалом — Благочестие людей ВЗ находит свое живое отражение в одухотвор. свидет ве П. (см. Хвалебная песнь). Такие песнопения, помимо Псалтири, встречаются и в других местах ВЗ, напр. в Исх 15:1 18; 1 Цар 2:1 10; Ис 38:10 20; Иона 2:3 10. I. ОБЩИЕ… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87Пятикнижие Моисея — I. А. НАЗВАНИЕ. В иуд. традиции первые пять книг ВЗ именуются Тора Учение , Закон , или Торит Моше Учение Моисея , Закон Моисеев , а также Хамиша Хум шей Тора Пять частей Торы , или просто Хумаш Пятикнижие . Отцы Церкви и древние церк. писатели… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88Рассеяние — I. Слово Р. (греч. диаспора (Ин 7:35)), обозначает расселение иудеев (см. Иудеи, иудаизм) за пределами Ханаана, обетов. и даров. им Господом земли. Библия рассматривает Р. как суд Божий (Втор 4:27; Иез 36:19; Зах 7:14). Благодаря Р. другие народы …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение — Ч. (нечистота) это понятие, означающее состояние человека, в к ром ему надлежало (запрещалось) пребывать во время богослужений и жертвоприношений (Лев 7:20 и след.; Чис 9:9 11; Ис 35:8; 52:1), а также в момент личной встречи с Богом (Пс 50:4 14;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90БИБЛИЯ — (греч. ta biblia, букв. книги) собрание священных книг иудейской и христ. религий; лит. памятник, к рый включает искусственно объединенные разнообразные по содержанию и форме сказания, легенды, мифы, законы и др. произв. 12 в. до н. э. 2 в. н. э …

    Советская историческая энциклопедия