сердиться

  • 51дуться — Будировать. См. ссориться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дуться подымать нос, зазнаваться, оскорбляться, заноситься, перекидываться, задаваться, перебрасываться,… …

    Словарь синонимов

  • 52разъяряться — ожесточаться, досадовать, лютовать, яриться, злиться, злобствовать, гневиться, распаляться, беситься, звереть, злобиться, сатанеть, быть вне себя, щетиниться, выходить из терпения, стервенеть, лезть в пузырь, метать громы и молнии, лезть в… …

    Словарь синонимов

  • 53серчать — приходить в ярость, выходить из терпения, злыдничать, лезть в пузырь, пылать гневом, лезть в бутылку, метать перуны, выходить из себя, досадовать, свирепеть, гневаться, сердиться, рвать и метать, дуться, доходить до белого каления, разъяряться,… …

    Словарь синонимов

  • 54яриться — быть вне себя, свирепствовать, лопаться со злости, метать перуны, стервенеть, распаляться, выходить из терпения, звереть, кипятиться, буйствовать, приходить в ярость, серчать, щетиниться, приходить в бешенство, метать громы и молнии, бушевать,… …

    Словарь синонимов

  • 55ЗУБ — Браться зуб за зуб. Волг. Сильно ругаться, браниться, ссориться. Глухов 1988, 2. В зуб толкнуть не смыслит. Народн. То же, что ни в зуб ногой. ДП, 427. Голубой (синий) зуб. Жарг. мол. Шутл. Устройство для передачи данных по сотовой связи /em>… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 56отойти́ — отойду, отойдёшь; прош. отошёл, шла, шло; прич. прош. отошедший; деепр. отойдя; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого , чего л. Отойдя от крыльца, старик подошел к лошадям и принялся… …

    Малый академический словарь

  • 57кровь портить — (иноск.) сердить (сердиться) Ср. С какой стати он сердиться будет? Пусть другие теперь трудятся и кровь себе портят! Тургенев. Степной король Лир. 15. Ср. Полковник, чтобы не видеть человека, испортившего ему столько крови, идет из кабинета не в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58Выеденного яйца не стоит — Выѣденнаго яйца не стоитъ (ничего не стоитъ). Ср. Знаю я свое счастье, выѣденнаго яйца оно не стоитъ, мое счастье то. Тургеневъ. Разговоръ на большой дорогѣ. Михрюткинъ. Ср. Препирательства азбучныхъ мудрецовъ не идутъ дальше вопросовъ о… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 59Хмырин — ХМЫРЕВ ХМЫРИН ХМЫРОВ Отчество от прозвища Хмыра; в русских говорах, по В.И.аДалю, хмыраа плакса , хмыритьа скучать, горевать и дуться, сердиться . (Н,Э) В Ономастиконе Веселовского: Хмыров Никифор Петрович, 1556 г., Кашира; Хмыровы, вторая… …

    Русские фамилии

  • 60ДУТЬ — ДУТЬ, дунуть, дувать, дму и дую; производить теченье воздуха; о воздухе же, образовать ветер, получать теченье. Северяк дует. Он дует и теплом, и холодом, двуличен. Не подуйте на нас холодными ветром! не обижайте. Дуть кому в уши, наговаривать,… …

    Толковый словарь Даля