сиделка

  • 61Шандивер — (Одетта Champdivers) любовница французского короля Карла VI, личность больше легендарная, чем историческая. Дочь торговца лошадьми, она была совсем молодой девушкой, почти ребенком взята к сумасшедшему королю; ухаживала за ним как сиделка и умела …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Занд, Жорж — (Жорж Санд) (George Sand) литературный псевдоним знаменитой французской романистки Авроры Дюдеван. По отцу своему, Морису Дюпену, она принадлежала к знатному роду, ведущему происхождение от герц. Морица Саксонского; мать романистки происходила из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63беспо́мощность — и, ж. Состояние по знач. прил. беспомощный. Выражение испуга и почти детской беспомощности виднелось на лице бедного деда. Короленко, «Лес шумит». Сиделка по утрам умывала и вытирала ему лицо, с ложки кормила его, и чувствовалось, что не тяжелые… …

    Малый академический словарь

  • 64жале́ть — ею, еешь; несов. (сов. пожалеть). 1. перех. Чувствовать жалость, сострадание к кому л. Я давно хотел его прогнать, да знаете, все как то жалел его. Григорович, Переселенцы. [Лубенцов] до боли жалел ее. Она была такая бледная, большеглазая и такая …

    Малый академический словарь

  • 65откорми́ться — кормлюсь, кормишься; сов. (несов. откармливаться). разг. Стать упитанным, располнеть от обильной пищи. Сиделка, Марья Ильинишна, толстая женщина, откормившаяся в госпитале, сидя у окна, что то шила и напевала песенки. Решетников, Где лучше? …

    Малый академический словарь

  • 66растащи́ть — тащу, тащишь; прич. страд. прош. растащенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. растаскивать). 1. Оттащить по частям или одно за другим в стороны, прочь. Сердитая сиделка кричала на другую сиделку, загородившую нам дорогу узлами с бельем . Санитары …

    Малый академический словарь

  • 67сожра́ть — жру, жрёшь; прош. сожрал, ла, ло; прич. страд. прош. сожранный, жран, а и а, о; сов., перех. (несов. сжирать и жрать). Съесть (о животных). | прост. пренебр. О человеке. А где же хлеб то? спросила сиделка. Ну, зачем сожрал? Чехов, Беглец …

    Малый академический словарь

  • 68учёный — ая, ое; учён, а, о. 1. Получивший специальные знания в какой л. области, выученный чему л. Шесть недель болезни мы ходили тогда за ней день и ночь, я, Лукерья и ученая сиделка из больницы. Достоевский, Кроткая. Мастер, ученый садовод Василий… …

    Малый академический словарь

  • 69Непрофессионалы в психиатрическом здравоохранении (nonprofessionals in mental health) — В 1961 г. Объединенная комиссия психич. болезней и здоровья постановила необходимым признать ту роль, к рую играет немедицинский персонал, включ. лиц, не имеющих мед. образования, в обслуживании больных. Хотя непрофессионалы использовались в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 70Синдром Мюнхгаузена «от третьего лица» (Munchausen syndrome by proxy) — Синдром Мюнхгаузена «от третьего лица» (СМ) форма жестокого обращения с детьми, при к рой родители создают ложное представление о наличии заболеваний у своих детей или искусственно вызывают их с тем, чтобы затем обратиться за мед. помощью. В… …

    Психологическая энциклопедия