синьга

  • 21Американская синьга — Melanitta americana см. также 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Американская синьга [114] Melanitta americana Очень похожа на синьгу [113], но у самца надклювье желтое с черным кончиком, у самки черное с желтыми пятнами у ноздрей. Гнездится в тайге и… …

    Птицы России. Справочник

  • 22Синьган — город в Китае, в устье р. Хайхэ, в заливе Бохайвань Жёлтого моря, в провинции Хэбэй. Аванпорт Тяньцзиня. * * * СИНЬГАН СИНЬГАН, город в Северном Китае (см. КИТАЙ), в устье р. Хайхэ (см. ХАЙХЭ), в заливе Бохайвань (см. БОХАЙВАНЬ) Желтого моря (см …

    Энциклопедический словарь

  • 23Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24сеньга — I I жнивье , арханг., онежск. (Калима). Из олонецк. sängi, фин. sänki – то же (Калима 216; FUF Anz. 25, 142). II сеньга II вид леща, Abramis ballerus , донск. (Миртов), синьга плотва , сарат. (РФВ 66, 206), поволжск. (Берг, Рыбы 2, 785). Эта рыба …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Турпаны — (Melanitta)         род птиц отряда гусеобразных. Длина тела 48 56 см, весят 0,9 1,7 кг. Самки мельче самцов. У самцов оперение чёрное, иногда с белым пятном («зеркальцем») на крыле; клюв у основания вздутый, жёлтый с чёрным или красным; самки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Синец —         Abramis ballerus (L.)          По всей вероятности, название «синец» придается этой рыбе потому, что она заметно синеватее прочей бели. Синец легко отличается от других, сродных с ним рыб своим необычайно длинным заднепроходным плавником… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 27ТУРПАНЫ — (Melanitta), род утиных. Дл. 48 56 см. Самцы чёрные, иногда с белым пятном на крыле, самки тёмно бурые. Клюв у основания вздутый, жёлтый или красный с чёрным. 5 видов, на С. Евразии и Сев. Америки; в СССР 4 вида: турпан (М. fusca), горбоносый Т.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 28Список птиц России — Содержание 1 Птицы России 1.1 Отряд Аистообразные, или Голенастые  Ciconiiformes …

    Википедия

  • 29Род Турпаны — 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Крупные (размером с крякву [87]), плотного сложения утки с большой головой, короткой шеей и ярким, вздутым у основания клювом. Самцы черные, самки однотонной темно бурой окраски. На заднем пальце кожистая лопасть,… …

    Птицы России. Справочник

  • 30Деньгина — Характеристика Длина 12 км Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш Водоток Устье Оз. Карачинское №1316 …

    Википедия