скопиться

  • 21сконцентрироваться — собраться, скопиться, сосредоточиться Словарь русских синонимов. сконцентрироваться 1. см. собраться. 2. см. со …

    Словарь синонимов

  • 22собраться — См …

    Словарь синонимов

  • 23сосредоточиться — собраться, скопиться, сконцентрироваться, фиксирующийся, встретиться, быть в сборе, собраться с мыслями, набежать, сфокусироваться, заклиниться, зациклиться, засерьезнить, подтянуться, сойтись, устремиться, обратиться, локализоваться, стечься,… …

    Словарь синонимов

  • 24набежать — бегу, бежишь, бегут; св. 1. на кого что. Наскочить, наткнуться с разгона, с разбега на кого , что л. Н. на пень. Н. на змею. // Внезапно, неожиданно наткнуться на кого , что л.; встретить кого л. Н. в министерстве на приятеля. Н. на подругу в… …

    Энциклопедический словарь

  • 25накипеть — пит; св. 1. Скопиться на поверхности кипящей жидкости (о накипи, пене). // Осесть на стенках какого л. сосуда при кипячении (о накипи, осадке). 2. Скопиться, накопиться, переполняя сердце, душу (о неприятных чувствах, тяжёлых переживаниях и т.п.) …

    Энциклопедический словарь

  • 26набежать — бегу/, бежи/шь, бегу/т; св. см. тж. набегать, набег 1) а) на кого что Наскочить, наткнуться с разгона, с разбега на кого , что л. Набежа/ть на пень. Набежа/ть на змею …

    Словарь многих выражений

  • 27накипеть — пи/т; св. см. тж. накипать 1) а) Скопиться на поверхности кипящей жидкости (о накипи, пене) б) отт. Осесть на стенках какого л. сосуда при кипячении (о накипи, осадке) 2) а) Скопиться, накопиться, переполняя сердце, душу (о неприятных чувствах,… …

    Словарь многих выражений

  • 28Геология — в переводе с греческого обозначает науку о Земле. В настоящее время понимают под именем геологии историю Земли в обширном смысле этого слова, т. е. не только жизнь минеральную нашей планеты и те физические и химические изменения, которые в ней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Глетчер — или ледник представляет ледяную реку, спускающуюся по долинам или с высоких гор, или в странах полярных. Г. служит одной из форм разгрузки того громадного запаса снега и фирна, который в значительном количестве выпадает выше снеговой линии. Для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона