скупость

  • 101Сура 47. Мухаммад — 1. Кто не уверовал в Аллаха И уклонил с Его пути (других), Дела таких Он в тщЕту обратит. 2. А с тех, которые уверовали (в Бога) и добрые дела вершат И верят в то, что Мухаммаду в Откровении дано, А это Истина от их Владыки, Сотрет Господь их… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 102Карл Айкан — (Carl Icahn) Карл Айкан это американский предприниматель Карл Айкан, американский предприниматель, финансист, корпоративный рейдер, состояние которого на 2011 год оценивается в 12.5 млрд долл. США Содержание >> …

    Энциклопедия инвестора

  • 103жадность — ЖАДНОСТЬ1, и, ж Свойство характера, заключающееся в желании, стремлении иметь или сохранить что л. только для себя; Син.: скупость, алчность, корыстолюбие, корысть, Разг. Неодобр.. прижимистость, Разг. скаредность, Разг. Неодобр.. скряжничество,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 104Страсть —  Страсть  ♦ Passion    Личное переживание, которому мы не способны помешать и которое не можем полностью преодолеть. Страсть и противоположна, и симметрична действию. Душа подчиняется телу, как говорили классики, т. е. той части себя, которая не… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 105ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ — [Назианзин; греч. Γρηγόριος ὁ Θεολόγος, ὁ Ναζιανζηνός] (325 330, поместье Арианз (ныне Сиврихисар, Турция) близ Карвали (ныне Гюзельюрт), к югу от г. Назианза, Каппадокия 389 390, там же), свт. (пам. 25 янв., 30 янв. в Соборе Трех святителей; пам …

    Православная энциклопедия

  • 106Альбер ("Скупой рыцарь") — Смотри также Рыцарь, сын барона Филиппа. Благородный рыцарь , тигренок , называет его герцог. На турнире с графом Делоржем (после того, как шлем А. был насквозь пробит, испорчен ), с открытой головой помчался вихрем и бросил графа на двадцать… …

    Словарь литературных типов

  • 107МОРАЛИТЕ — жанр западноевропейского театра 15 16 вв., назидательная аллегорическая драма, персонажи которой олицетворяли различные пороки и добродетели (Скупость, Лесть, Дружба и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ПРИЕМЫХОВ Валерий Михайлович — (р. 1943) российский сценарист, актер и кинорежиссер. Автор сценариев к фильмам: Взломщик В. Г. Огородникова, Никудышная Д. К. Асановой и др. Особенно удачным был творческий союз Приемыхова с Асановой, у которой он снялся в фильмах Жена ушла ,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА — русский художественный промысел, сформировавшийся в Одоевском районе Тульской области. Свое название получил от деревни Филимоново, где жили в 1960 х гг. последние мастерицы, возродившие забытое ремесло. Возникновение промыслаПромысел игрушки… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110Рыцарство — социальная категория в странах Западной и Центральной Европы периода расцвета феодализма, охватывавшая всех светских феодалов. Принадлежность к рыцарству обычно совпадала с включением рыцаря в иерархию вассалитета и с наличием у него земельного… …

    Исторический словарь