сладострастие

  • 81сладостра́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Отличающийся сладострастием, чувственностью. Барыня моя была сладострастна до того, что сам маркиз де Сад мог бы у ней поучиться. Достоевский, Униженные и оскорбленные. || Выражающий сладострастие; исполненный сладострастия …

    Малый академический словарь

  • 82сластолю́бие — я, ср. книжн. Стремление к чувственным наслаждениям; сладострастие. Вместе с невежественностью и легкомысленною страстью к разрушению, помпадуры, в значительной мере, соединяют и сластолюбие. Обаяние власти привлекает к ним сердца женщин.… …

    Малый академический словарь

  • 83Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 84СЕНТ-БЕВ Шарль Огюстен — (Sainte Beuve, Charles Augustin) (1804 1869), французский литературный критик, романист и поэт. Родился 23 декабря 1804 в Булонь сюр Мер. Завершив среднее образование в Париже, поступил в медицинское училище, однако курса так и не закончил.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ПЕЛАГИАНСТВО — течение в христианстве, основанное раннехристианским автором Пелагием, утверждавшее полную свободу человеческой воли и способность человека собственными силами достичь совершенства, приводившее к отрицанию учения о первородном грехе и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ТЕОЛОГИЯ — (греч. theos Бог, logos слово; русская калька богословие) феномен теистских вероучений, выражающийся в традиции доктринальной интерпретации сущности и бытия Божьего. Различают: 1) Фундаментальную (теоретическую) или системную Т., включающую в… …

    Новейший философский словарь

  • 87приап — (иноск.) сладострастие (намек на Приапа, мифологического бога садов и полей, затем покровителя чувственных наслаждений) Ср. Здоровье, легкий друг Приапа, И сон, и сладостный покой, Как прежде, посетили снова Мой угол тесный и простой. А.С. Пушкин …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88ИСААК II АНГЕЛ, император Византии — Византийский император, правивший в 1185 1195 и 1203 1204 гг. Род. ок. 1056 г., ум.янв. 1204 г. Исаак принадлежал к знатному и богатому роду Ангелов. В 1183 г. вместе с отцом и братьями он принимал участие в заговоре против Андроника Комнина… …

    Все монархи мира

  • 89КАЛИГУЛА, Гай Цезарь Клавдий — Римский император из рода ЮлиевКлавдиев, правивший в 37 41 гг. Род. 31 авг. 12 г., ум. 24 янв. 41 г. Гай Цезарь, прозванный Калигулой, приходился Тиберию внучатым племянником. Дед его, Друз, был младшим братом императора, а отец знаменитый и… …

    Все монархи мира

  • 90ТИТ, Флавий Веспасиан — Римский император из рода Флавиев, правивший в 79 81 гг. Сын Веспасиана. Род. 30 дек. 39 г., ум. 13 сент. 81 г. Детство Тита прошло при дворе Клавдия, где он воспитывался вместе с сыном императора Британиком. Он обучался тем же наукам и у тех же… …

    Все монархи мира