сластолюбие

  • 31сладострастность — см. сладострастие Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. сладострастность сущ. • чувственность …

    Словарь синонимов

  • 32ГРЕХ — Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В. Морозова (ГИМ) Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В.… …

    Православная энциклопедия

  • 33Юрьевич Иван Иванович — Юрьевич (Иван Иванович) писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии ( Армейской семинарией называлось существовавшее в Санкт Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в… …

    Биографический словарь

  • 34Улитка — Как существо появляющееся и скрывающееся, улитка имеет лунную природу. Ее раковина естественный символ лабиринта, спирали и подземной пещеры. Морская улитка (дающая пурпур) символизирует андрогина, поскольку соединяет в себе дуалистические начала …

    Словарь символов

  • 35Чернышев, граф Иван Григорьевич — генерал фельдмаршал от флота, президент адмиралтейской коллегии; родился в Петербурге 24 го ноября 1726 г. и был младшим сыном генерал аншефа графа Григория Петровича. Проведя детство в доме родителей, он в 1739 г. был определен в сухопутный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Юрьевич, Иван Иванович — писатель философ; родился в 1788 г.; окончив курс армейской семинарии (бывшей тогда в СПб.), Ю. в 1813 г. был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, он служил в военном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Римская церковь — Основание и первоначальная история. Христианство проникло в Рим очень рано. Христианские апокрифы и легенды II и III веков утверждают, что уже император Тиберий († в 37 г.) слышал о Христе и даже, будто бы, хотел сопричислить его к римским богам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Ханство Дагестана и ханство Закавказья — С ослаблением власти Шамхалов в XIV XVII веках и персидских шахов в XVII XVIII вв. Дагестан и Восточное Закавказье разделились на несколько отдельных владений, управляемых особыми правителями ханами. К началу XIX в. здесь образовалась следующая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Юрьевич Иван Иванович — писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии [ Армейской семинарией называлось существовавшее в С. Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона