словечко

  • 121полити́чно — разг. нареч. к политичный. Им нужна невеста с богатым приданым, политично вставил словечко приказчик. Мамин Сибиряк, Человек с прошлым …

    Малый академический словарь

  • 122провинциа́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. [Анна… …

    Малый академический словарь

  • 123пусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. пущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому , чему л. свободу; отпустить. [Марфенька] хотела привстать, но почувствовала, что он держит ее крепко. Ей стало неловко …

    Малый академический словарь

  • 124скверносло́вить — влю, вишь; несов. Употреблять в речи непристойные, неприличные слова и выражения. [Румянцев] отпустил бранное словечко при Оксане, и она, вспыхнув, оборвала его . А я что? Разве выразился? удивился Румянцев. Да вы все время сквернословите, уши… …

    Малый академический словарь

  • 125убива́ться — 1) аюсь, аешься; несов. 1. несов. к убиться. 2. разг. Класть много труда на что л., доводить себя до изнеможения, трудясь над чем л. [Портной] думал о том, что сколько он ни ходил по деревням и селам, сколько ни убивался над работою, его дела… …

    Малый академический словарь

  • 126языка́тый — ая, ое; кат, а, о. прост. То же, что языкастый. А народ все тертый, языкатый, меткий на словечко и на прозвище. Куприн, Гоголь моголь. Той же тропинкой взбежал на бугор, где полыхал языкатый костер. Авраменко, Сказка о медведе с белым ухом …

    Малый академический словарь

  • 127ЛЮТЕР, ЛЮДЕР — (Luther) Мартин (1483 1546) немецкий мыслитель и теолог, идеолог Реформации в Германии, основатель немецкого протестантизма. Магистр ‘свободных искусств’ Эрфуртского университета (1505). Возглавил кафедру моральной философии (с 1508), доктор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия