словоизменение

  • 101Грамматика — (греч. grammatike, от grâmma буква, написание)         часть лингвистики (См. Лингвистика), изучающая закономерности образования и употребления форм слов. Нередко Г. понимается и более общо как синоним лингвистики. Такое расширение значения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гуайкуру (языки в Юж. Америке) — Гуайкуру, близкородственные языки тоба и мокови, мбайя (кадувейский), вымершие в 19≈20 вв. абипонский, паягуа (ленгуа) и некоторые другие на С. Аргентины (Чако, Санта Фе), в Парагвае и прилегающих районах Бразилии и Боливии. Американские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Кордофанские языки —         семья языков, распространённая в горах Кордофана (Республика Судан), предположительно родственная нигеро конголезским языкам и составляющая вместе с ними макросемью конго кордофанских языков (См. Конго кордофанские языки). На них говорит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Майя-соке языки —         семья языков, состоящая из 3 ветвей: 1) языки майя (майя киче) на юге и юго востоке Мексики, в Гватемале и Белизе: древний майя (иероглифическая письменность с начала н. э. до 16 века), юкатекский майя (Юкатан и Белиз, памятники с 16 17… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Парадигматика —         1) раздел языкознания, противопоставляемый синтагматике (См. Синтагматика) и выделяемый как область рассмотрения парадигматических отношений (См. Парадигматические отношения) и классов элементов, находящихся в этих отношениях. Это… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Прилагательное —         1) часть речи, обозначающая признак (свойство) предмета, используемая в синтаксических функциях определения при существительном («новый дом») и сказуемого или его именной части (арабское alqasru hasanun «дворец прекрасен», английское he… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Род (грамматич.) — Род грамматический, 1) традиционное название согласовательного класса (т. е. одной из групп, на которые делятся существительные в зависимости от способа согласования с ними во фразе способных к согласованию слов ‒ прилагательных, глаголов и др.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Синтетические формы —         формы словоизменения (См. Словоизменение) (и словообразования (См. Словообразование)), в которых грамматические значения выражаются морфологически с помощью флексий и аффиксов в составе одной словоформы (в противоположность аналитическим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Словообразование —         1) процесс или результат образования новых слов, называемых производными, на базе однокорневых слов или словосочетаний посредством принятых в данном языке формальных способов, которые служат для семантического переосмысления или уточнения …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Словоформа —         термин, обозначающий конкретное слово в конкретной грамматической форме. Например «городов» С. родительного падежа множественного числа существительного «город». Всякая грамматическая Парадигма слова есть система его С., и в реальных… …

    Большая советская энциклопедия