словцо

  • 71ГВОЗДЬ — ЧЕГО НИБУДЬ Слово гвоздь в современном русском языке имеет два далеких значения: одно свободное, номинативное: заостренный стержень, чаще всего металлический, обычно железный, с шляпкой на тупом конце, для вколачивания (напр., проволочный гвоздь …

    История слов

  • 72ТВОРЧЕСТВО — Среди слов, которые и по своему морфологическому облику, и по смысловой структуре, и даже по непосредственному впеча тлению напоминают церковнославянизмы, много литературных русских новообразований XVIII и XIX веков. Таково слово творчество,… …

    История слов

  • 73СЛОВО — Без дальних слов. Разг. Не говоря, не рассуждая много, не теряя времени на разговоры. ФСРЯ, 431. Двух (трёх) слов связать не может. Разг. Неодобр. О человеке, не умеющем ясно излагать свои мысли. ФСРЯ, 431; БМС 1998, 531. Слов нет у кого. Разг.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 74Ввернуть слово — См. Ввернуть словцо (СЛОВЦО) …

    Большой словарь русских поговорок

  • 75мотто — МО´ТТО (итал. motto остро´та, словцо) 1) остроумное выражение, красное словцо. 2) Стихотворный эпиграф, на который пишется глосса …

    Поэтический словарь

  • 76бель-летр — * belle lettre. Красное словцо. Красное словцо это и есть искусство, если вам угодно знать. Belle lettre, в переводе на французский язык. Н. Толстая Крандиевская Я вспоминаю …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 77крепкий —   Крепкое словцо (разг.) нецензурное, бранное выражение.     Вырвалось крепкое словцо.   Крепкий на ухо (разг.) глуховатый.     Старик был крепким на ухо.   Крепко накрепко    1) очень плотно, очень крепко (разг.).     Крепко накрепко закрыть,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 78Аристотель —     Аристотель, сын Никомаха и Фестиды, из Стагира. Никомах этот был потомок Никомаха, сына Махаона и внука Асклепия (так пишет Гермипп в книге Об Аристотеле ); жил он при Аминте, македонском царе, как врач и друг5 1. Аристотель, самый преданный… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 79Лихачев Владимир Сергеевич — Лихачев, Владимир Сергеевич поэт переводчик (1849 1910). Получил образование в Санкт Петербургском и Харьковском университете; служил по министерству финансов. Не представляя яркой поэтической индивидуальности, Лихачев был мастером перевода и… …

    Биографический словарь

  • 80Случевский Константин Константинович — Случевский (Константин Константинович) известный поэт. Родился в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в академию генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за …

    Биографический словарь