смазанный

  • 81Пирожки печеные из дрожжевого теста — Приготовить опарное или безопарное тесто. Готовое тесто выложить на стол или пирожковую доску, посыпанную мукой, разделить на кусочки и, подкатывая, придать им форму шариков, которые оставить на 5 8 минут, чтобы тесто немного подошло. После этого …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 82Пирог печеный из дрожжевого теста — Пирог можно делать, как и пирожки, с любой начинкой из мяса, ливера, рыбы с рисом, с вязигой, капустой, с рисом и яйцом, с кашей, с грибами. Приготовленное тесто (опарное или безопарное) разделить на 2 равных куска, каждый из них раскатать в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 83Ватрушки из дрожжевого теста — Приготовленное тесто разделить на небольшие кусочки, скатать из них шарики, уложить их с промежутками 2 3 см на смазанный маслом лист или противень и поставить в теплое место. Когда шарики поднимутся, сделать в каждом из них донышком маленького… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 84Кулебяка из дрожжевого теста — Кулебяка отличается от пирога своей формой: она должна быть более узкой и высокой, тогда как пирог обычно делается широким и плоским. Кроме того, кулебяку иногда приготовляют с двумя или тремя различными начинками, располагая их слоями, например …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 85Булочки-шанежки — В теплом молоке развести дрожжи, всыпать половину муки и поставить опару. Когда опара увеличится в объеме, примерно, в два раза, положить соль и яичные желтки, стертые добела с сахаром, размешать, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Затем… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 86Рулет с маком — Приготовить тесто так же, как для булочек шанежек . Отдельно приготовить мак; положить его в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять на столе 30 40 минут. Затем слить всю воду, слегка отжать мак и растереть его в ступке или в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 87Сухари — 1. Приготовить тесто так же, как для булочек, но несколько гуще. Готовое тесто выложить на доску, разделать в виде батонов по длине листа и положить на лист, слегка смазанный маслом. Поверх батонов тупой стороной ножа сделать поперечные… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 88Печенье домашнее — Яйца стереть с сахаром добела, добавить размягченное масло или маргарин, соду, ванилин, перемешать и, добавляя муку, замесить очень крутое тесто (как на лапшу). Готовое тесто пропустить через мясорубку, выходящие из решетки жгутики разложить… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 89Прянички — Яйца стереть с сахаром добела, прибавить кардамон в порошке, ванилин или лимонную цедру. Всыпать муку, хорошо вымешать и брать тесто чайной ложкой, а другой ложкой снимать его на лист, смазанный маслом. Кусочки теста разложить на листе с… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 90Печенье бисквитное — 2 3 яйца отбить в кастрюлю, прибавить 1/2 стакана сахара, перемешать и, взбивая веничком, подогреть массу на слабом огне, чтобы сахар растворился. Затем, сняв с огня, взбить веничком добела, добавить 1 1 1/4 стакана муки, ванилин и еще раз… …

    Книга о вкусной и здоровой пище