смазанный

  • 91Коврижка медовая — Отбить яйцо в миску, прибавить сахар и растереть, затем добавить мед, корицу и гвоздику в порошке, соду, все перемешать, всыпать муку и вымешивать тесто веселкой в продолжение 5 10 минут. Чтобы тесто для коврижки получилось темное, в него надо… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 92Коржики из кукурузных хлопьев — Взбить холодные белки в крутую пену, постепенно всыпать в них сахар, смешанный с ванилином. Кукурузные хлопья, изюм и взбитые белки перемешать и выкладывать ложкой, предпочтительно круглой, на хорошо смазанный и подогретый пирожный лист; затем… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 93Пирожное со взбитыми сливками или заварным кремом — Влить в кастрюлю стакан воды, добавить масло, соль и поставить на огонь. Как только вода закипит, всыпать сразу всю муку, размешать и на слабом огне проварить 2 3 минуты, помешивая. Затем снять кастрюлю с огня и прибавлять яйца (по одному),… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 94Рулет бисквитный — Приготовленное бисквитное тесто вылить слоем толщиной 1 см на пирожковый лист, смазанный маслом и посыпанный мукой или застланный белой бумагой, и поставить для выпечки в духовой шкаф со средним жаром. Как только бисквит зарумянится и будет… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 95Трубочки со сливками — В кастрюлю отбить яйца, всыпать 200 г сахарной пудры и положить ванилин. Все это хорошо растереть до образования однородной гладкой массы. Потом в кастрюлю всыпать муку, размешать и полученное тесто развести молоком. На подогретый железный лист,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 96Лец Станислав Ежи — (Lec) Лец (Lec) Станислав Ежи (1909 1966) Польский поэт, писатель сатирик. Родился 6 марта 1909 во Львове. 1933 окончил юридический факультет Львовского университета. Печатался в левых журналах. 1941 заключен в фашистский концлагерь, бежал в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97БАЗ — удешевленный скотный двор для кр. рог. скота, гл. обр. мясного. В Б. скот содержится на навозе без привязи. Кормление чаще всего происходит вне Б. или из корыт, устанавливаемых вдоль продольных стен. Б. строятся на Ю. и Ю. В. и служат гл. обр.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 98Веррукацид — Латинское название Verrucacid АТХ: ›› D11AF Препараты для лечения мозолей и бородавок Фармакологическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства Состав и форма выпуска Раствор для наружного применения фенол588 мгметакрезол392… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 99брезоль —       мясное блюдо, приготовленное по старинному французскому рецепту и состоящее из мяса и мясного фарша. Фарш приготовляется с добавлением постной ветчины, репчатого лука, лука резанца, грибов и чеснока, приправляется солью, перцем и мускатным… …

    Кулинарный словарь

  • 100драчена —      Блюдо русской, белорусской и отчасти украинской кухни, приготавливаемое из муки, яиц и молока. Драчена имеет разные рецепты, но общее соотношение продуктов в них сохраняется или лишь слегка варьируется.       Состав. 11/2 стакана пшеничной… …

    Кулинарный словарь