смоляк

  • 91Орочей традиционные верования —    Орочи живут на юге Дальнего Востока, в Хабаровском крае, по рекам, впадающим в Татарский пролив, в Амур. Занимаются рыболовством и охотой. Численность в 1989 915 чел. По традиционным религ. верованиям относятся к анимистам: верили в… …

    Религии народов современной России

  • 92Религиоведение в России —    Традиции научного религиоведения сложились в России во вт. пол. 19 нач. 20 в. Изучение религий в отечественной науке с самого начала характеризовалось, во первых, широтой интересов (внимание ученых привлекали религии не только России, но и др …

    Религии народов современной России

  • 93Ульчей традиционные верования —    Ульчи проживают в Хабаровском крае на Нижнем Амуре. По данным 1989, их насчитывается 3233 чел. Занимаются рыболовством и охотой. По религиозным воззрениям ульчи анимисты и шаманисты (см. Шаманизм). Традиционны для них верования в духов,… …

    Религии народов современной России

  • 94БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 95ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия