смоляной

  • 101Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Электрический заряд —         источник электромагнитного поля, связанный с материальным носителем; внутренняя характеристика элементарной частицы, определяющая её Электромагнитные взаимодействия. Э. з. одно из основных понятий учения об электричестве. Вся совокупность …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Кипарис — I Кипарис (Cupressus)         род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства кипарисовых. Листья перекрёстно парные, мелкие, чешуевидные, примыкающие к побегу или несколько отогнутые, на спинке выпуклые, со смоляной желёзкой. Шишки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Род Кладоспорий (Cladosporium) —         Для грибов рода кладоспорий характерно конидиальное спороношение в виде деревца, ветви которого состоят из спор (рис. 235).         Ствол «деревца» образован буроватым или бледно оливковым конидиеносцем, обычно прямостоячим, септированпым …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство головчатотиссовые (Cephalotaxaceae) —         Семейство представлено одним родом головчатотиссом (Cephalotaxus), состоящим всего из 6 видов. Филогенетически головчатотиссовые тесно связаны с только что представленным читателю семейством подокарповых, особенно с примитивными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство кипарисовые (Cupressaceae) —         Это самое большое по числу родов и третье по числу видов семейство хвойных. Сюда входит 19 родов и около 130 видов, широко распространенных как в южном, так и в северном полушарии. Из 19 родов кипарисовых только три заключают в себе по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Беление тканей и пряжи — Б. тканей и пряжи заключается в изменении и удалении тех примесей, которые придают природным волокнистым веществам в их естественном виде (или в том состоянии, в каком они идут в пряжу и ткани) ту или другую окраску. Примеси эти весьма различны в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Блоня — уездный город Варшавской губ., расположенный на 52° 2′ сев. шир. и 36° 17′ вост. долг., на расстоянии 28 в. от Варшавы, 1075 от С. Петербурга и 1231 от Москвы. Город насчитывает до 2000 жит., имеет каменную приходскую р. катол. церковь, мировой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Бюза — Так принято называть трубы, предназначаемые для пропуска воды под насыпями, диаметром от 1 до 3½ футов. Бюзы делаются глиняные или чугунные. Глиняные бюзы бывают глазированные и неглазированные; они могут выдерживать давление высокого столба воды …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Вебскиит — минерал из групп силикатов, состава H4(Mg,Fe)4Si3O13.6Н2О. Вода, количество которой равно 21 22%, при 100° улетучивается. Аморфен, цвет черный, в тонких пластинках просвечивает зеленым и коричневым цветом; блеск смоляной. Хрупок и очень ломок. Тв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона