собирание

  • 121Сказители — специальный термин для обозначения исполнителей эпических жанров фольклора былины (см.) и сказки (см.). В научный обиход он был введен П.Н.Рыбниковым, указавшим на существование его у северных крестьян в применении к певцам былин. Для обозначения …

    Литературная энциклопедия

  • 122Таджикская литература — ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Письменность у иранских по происхождению народов Ср. Азии, к к рым принадлежат таджики, существовала еще в древнейшие времена. Однако затем она претерпела значительные изменения у предков таджиков согдийцев. Дошедшие… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отд. виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития,… …

    Художественная энциклопедия

  • 124СПИНОВОГО ЭХА МЕТОД — радиоспектроскопич. метод исследования в ва, основанный на возникновении сигналов ЯМР, ЯКР или ЭПР (спинового эха) через нек рое время после подачи на образец последовательности импульсов радиочастотного электромагн. поля. Возникновение спинового …

    Химическая энциклопедия

  • 125аккумуляция — и; ж. к Аккумулировать и Аккумулироваться. * * * аккумуляция (от лат. accumulatio  собирание в кучу, накопление), 1) процесс накопления на земной поверхности рыхлых минеральных и органических осадков. Различают вулканическую и осадочную… …

    Энциклопедический словарь

  • 126коллекция — и; ж. [от лат. collectio собрание] 1. Систематизированное собрание однородных предметов. К. минералов. К. картин. Музейная к. Собирать коллекцию камней. 2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность.… …

    Энциклопедический словарь

  • 127общественные насекомые — живут колониями (пчёлы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, например у термитов, входят половые особи (самцы и матки  обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и …

    Энциклопедический словарь

  • 128предварительное следствие — стадия уголовного процесса, в ходе которой осуществляется собирание и проверка следователем доказательств по всем обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения дела. В Российской Федерации предусмотрено для большинства уголовных… …

    Энциклопедический словарь