собраться

  • 71набежа́ть — бегу, бежишь, бегут; сов. (несов. набегать). 1. Наскочить, натолкнуться с разбега, с разгона на кого , что л. Худощавый, желтый, с потным лицом человек в синем мундире, со шпагой в руке, набежал на него [Пьера], крича что то. Л. Толстой, Война и… …

    Малый академический словарь

  • 72сби́ться — собьюсь, собьёшься; повел. сбейся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился. □ Лицо у нее было утомленное, заспанное, и великолепные волосы сбились на одну сторону. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 73сосредото́читься — чусь, чишься; сов. (несов. сосредоточиваться). 1. Собраться, соединиться (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрироваться. Командир бригады принял решение к утру подтянуть резервы, сосредоточиться на подступах к Вешенской.… …

    Малый академический словарь

  • 74стяну́ться — стянусь, стянешься; сов. (несов. стягиваться). 1. Туго завязаться, затянуться. [Пиккунен] тыкал толстым шилом в узел на сыромятном ремне гужа, силясь его развязать, но узел стянулся так плотно, что у него ничего не получалось. Э. Грин, Ветер с… …

    Малый академический словарь

  • 75ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 76ДУХ — ДУХ, духа, муж. 1. только ед. Психические способности, ум. Здоровый дух в здоровом теле. 2. только ед. Бодрость, моральная сила, готовность к действию. Дух войска. Подъем духа. Собраться с духом (см. собраться). Пасть духом (см. пасть1). 3. В… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77СИЛА — силы, ж. 1. Способность живых существ производить физические действие, энергия, порождаемая способностью управлять движениями мышц. «Какой то муравей был силы непомерной…» Крылов. «Пригожеством, ростом и силой ты ровни в селе не имел.» Некрасов.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78сбегаться — СБЕЖАТЬСЯ (сбегусь, сбежишься, 1 и 2 л. ед. не употр.), сбежится; сов. О многих, многом: бегом собраться в одном месте, а также (перен.) вообще быстро собраться вместе. С. на крик. Сбежалась вся улица. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 79СБЕЖАТЬСЯ — (сбегусь, сбежишься, 1 ое лицо и 2 е лицо ед. не употр.), сбежится; совер. О многих, многом: бегом собраться в одном месте, а также (перен.) вообще быстро собраться вместе. С. на крик. Сбежалась вся улица. | несовер. сбегаться ( аюсь, аешься, 1… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80гонг — а; м. [англ. gong из малайск.] 1. Ударный музыкальный инструмент в виде металлического диска, употребляемый также для подачи сигналов. Ударить в г. Собраться по звуку гонга. 2. Звуковой сигнал, производимый ударами колотушки по диску этого… …

    Энциклопедический словарь