совершеннолетний

  • 41Папство — Содержание: внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти. Внешняя история. Титул Папа (греч. πάππας = отец) до конца V в. употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V в. он относился,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42соверше́нный — 1) ая, ое; шенен, шенна, шенно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный. Ноги и тело у него [жеребца] были безупречные, совершенных форм. Куприн, Изумруд. Алексей Максимович был во многих чертах натуры своей как бы… …

    Малый академический словарь

  • 43АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА — Фикх близок философии и в другой области этике и нравственности. Подчас непросто решить, ведутся ли рассуждения сугубо в русле фикха или уже переходят их границы, так что их следует классифицировать как философскую этику, прямо связанную с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ВАКФ — (араб. остановка, приостановление, удержание) институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в… …

    Энциклопедия юриста

  • 45ОМБУДСМАН — (швед. Ombudsman представитель интересов) специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах также частными лицами и объединениями. Экскурс …

    Энциклопедия юриста

  • 46ОПЕКА — институт гражданского и семейного права, способ восполнения дееспособности и защиты прав и интересов несовершеннолетних и недееспо собныхлиц. История О. неразрывно связана с необходимостью устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В… …

    Энциклопедия юриста

  • 47ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА — система норм и ценностей, а также парадигма приоритетного поведения в рамках протестантизма (термин «П.Э.» введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется). В эволюции П.Э. могут быть… …

    Новейший философский словарь

  • 48месить ногами — (иноск. шуточн.) танцевать Ср. Взрослый, совершеннолетний, вдруг выскочит весь в черном, общипанный, обтянутый, как чертик, и давай месить ногами... Иной даже, стоя в паре, переговаривает с другим о важном деле, а ногами в то же время, как… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49БУЗЪЕГЕТ — Зрелый, совершеннолетний юноша. Герой татарского фольклора. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 50Совершеннолетняя — ж. жен. к сущ. совершеннолетний I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой