совокупность+обстоятельств

  • 61Следственная ситуация — (англ. investigatory situation) в криминалистике совокупность обстоятельств, сложившихся на определенный момент предварительного следствия, которые должны учитываться при разработке и реализации программы дальнейшего расследования. Классификация… …

    Энциклопедия права

  • 62АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ — совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач. Во всех современных… …

    Социология: Энциклопедия

  • 63ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ СТРАТЕГИИ СДЕРЖИВАНИЯ — совокупность взглядов, определяющая направленность военной политики и использование вооруженных сил в войне на основе реализации принципа нанесения агрессору неприемлемого ущерба в войне и поддержания собственных ВС на уровне оборонной… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 64ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ — совокупность производимых специально уполномоченными должностными лицами (следователями) в строгом соответствии с предписаниями уголовно процессуального законодательства (см.: Уголовно процвс суальное право) действий, направленных на выявление и… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 65УСЛОВИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — совокупность внешних обстоятельств, в которых протекает учебная деятельность, и обстоятельств жизнедеятельности ее субъекта. Те и другие рассматриваются как факторы, способствующие или препятствующие успешности учебной деятельности …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 66Вексельное право — совокупность норм, законодательных и обычных, регулирующих отношения между лицами, причастными к вексельному обязательству; далее название это присваивается той отрасли юриспруденции, которая имеет своей задачей научную разработку этого материала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Пенитенциарная система — совокупность всех мероприятий, практикуемых тюрьмой в видах кары и исправления заключенных. Первые попытки организации тюремного заключения на началах исправления преступников относятся к XVII веку: в Дании король Христиан IV устроил приют для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ИНСТИТУТ ЛИЧНОСТИ — совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения между государством и любым находящимся на его территории лицом. К субъектам этого института относятся: граждане РФ, иностранные граждане, находящиеся на территории России с целевым …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 69УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — совокупность нормативных актов, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры… …

    Энциклопедия юриста

  • 70СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЗМ — совокупность представлений и взглядов, составляющих идейно политич. основу современного социал демократич. движения. Для С. д. характерны: ориентация преимущественно или исключительно на эволюц. формы обществ. развития, на постепенное и мирное… …

    Советская историческая энциклопедия