совокупность+обстоятельств

  • 71ПРАВО — совокупность законов, правил и норм, определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе. В понятиях Святой Руси право, закон должны носить прежде всего нравственный, а не формальный характер, соответствовать правде и справедливости.… …

    Русская история

  • 72Метод вербовки —   совокупность приемов воздействия на вербуемого с целью побудить его к секретному сотрудничеству с органами государственной безопасности.   Существует два основных метода вербовки : метод убеждения и метод принуждения.   Метод убеждения… …

    Контрразведывательный словарь

  • 73Тактика вербовки агента —   совокупность средств и приемов воздействия на вербуемого в целях привлечения его к сотрудничеству с органами государственной безопасности. Тактика вербовки агента зависит от ряда обстоятельств: от основы, на которой осуществляется вербовка,… …

    Контрразведывательный словарь

  • 74СИТУАЦИЯ — совокупность событий, обстоятельств, которые развиваются во времени и пространстве и имеют определенные последствия, которые могут быть четко сформулированы и имеют важное значение …

    Большой экономический словарь

  • 75МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ — совокупность наиб. общих способов решения воспитат. задач и осуществления воспитат. взаимодействий. В теории и практике воспитания проблема методов является одной из наиболее сложных и спорных тем. В терминологии М. в. нет чёткости: одни и те же… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 76ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ — совокупность практич. знаний, умений, навыков, приобретаемых педагогом в ходе повседневной уч. воспитат. работы; основа проф. мастерства учителя; один из источников развития пед. науки. Обучение и воспитание подрастающего поколения один из… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 77ХАРАКТЕР — совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные индивид способы поведения Индивид особенности, образующие X, относятся в первую очередь к воле и эмоциям …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 78ВОСПИТЫВАЮЩАЯ СРЕДА — совокупность окружающих ребенка обстоятельств, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру [52, c. 25] …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 79СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИНЖЕНЕРНОЙ ПСИХОЛОГИИ — совокупность положений, разработанных Б. Ф. Ломовым на основании общих принципов системного подхода к изучению деятельности оператора и СЧМ в целом. Применение С. п. в и. п. обусловлено тем, что человек оператор, будучи сам сложной специфической… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 80СИТУАЦИЯ ЖИЗНЕННАЯ — – совокупность значимых, т. е. «втянутых» в орбиту жизнедеятельности индивида, событий и обстоятельств, оказывающих непосредственное или опосредованное влияние на его мировосприятие и поведение в каждый конкретный период его жизненного цикла. С.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике