созерцательный

  • 51Гудкова, Елена Владимировна — Елена Гудкова …

    Википедия

  • 52Лень — – отвращение к труду, склонность к праздности, к безделью. Может совмещаться со скукой, фантазией. Но в чем он истинный был гений… Что занимало целый день Его тоскующую лень, – Была наука страсти нежной. (А. Пушкин, Евгений Онегин) Ему хотелось… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 53НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ — основное философское произведение Маркса и Энгельса . Будучи в целом завершена к 1846, при жизни авторов книга не была опубликована, увидев свет лишь в 1932. Н.И. являет собой набор разнородных текстов, ее архитектоника не соответствует исходному …

    Социология: Энциклопедия

  • 54НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ — основное философское произведение Маркса и Энгельса. Будучи в целом завершена к 1846, при жизни авторов книга не была опубликована, увидев свет лишь в 1932. Н.И. являет собой набор разнородных текстов, ее архитектоника не соответствует исходному… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55БЕНЕДИКТИНЦЫ — [лат. benedictini], католич. монашеский орден св. Бенедикта (офиц. название Ordo sancti Benedicti, OSB); в широком смысле монахи, живущие по одному из древнейших уставов в истории зап. монашества уставу св. Венедикта Нурсийского (Ɨ ок. 560). В ср …

    Православная энциклопедия

  • 56ЕВАГРИЙ ПОНТИЙСКИЙ — [греч. Εὐάϒριος ὁ Ποντικός] (ок. 345, г. Ивора Понтийская (совр. Сев. Турция) ок. 399, пустыня Келлии (Египет)), монах, аскетический писатель, богослов. Жизнь Источники Помимо скудных автобиографических данных, содержащихся в сочинениях Е. П.,… …

    Православная энциклопедия

  • 57Алексей Михайлович — Алексей Михайлович, второй царь из дома Романовых. Родился 10 марта 1629 года, царствовал с 13 июля 1645 года по 29 января 1676 года. До пятилетнего возраста оставался на попечении у царских мам . С пяти лет, под надзором Б.И. Морозова , он стал… …

    Биографический словарь

  • 58Мережковский Дмитрий Сергеевич — известный поэт, романист, критик и публицист. Родился в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете Петербургского университета. Женат на известной поэтессе модернистке З.Н.… …

    Биографический словарь

  • 59Деларю, Михаил Данилович — (1811 1868) ныне забытый поэт пушкинской плеяды. Родился в Казани, где в это время служил его отец. Когда Деларю было 9 лет, его отвезли в Царскосельский лицей. В это время лицей был полон воспоминаниями о первом выпуске и свято хранил его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Гудкова, Елена Владимировна — Ведущая программ на радиостанции "Варяг"; исполнитель авторской песни; родилась 8 октября 1965 г. в г. Ленинграде, живет в Санкт Петербурге. Окончила Музыкальное училище при Петербургской консерватории имени Н. А. Римского Корсакова в… …

    Большая биографическая энциклопедия