созидатель

  • 61Союз Советских Социалистических республик —         первое в истории социалистическое общенародное государство. Расположено в Восточной Европе, Северной и Средней Азии. Искусство СССР многонационально. Его история представляет собой богатую и сложную картину развития и взаимодействия… …

    Художественная энциклопедия

  • 62Древней Индии искусство — искусство государства, расположенного на полуострове Индостан и в бассейнах рек Инда и Ганга; одна из древнейших культур человечества. В истории индийского искусства выделяют период существования древнейших цивилизаций (сер. 3 – сер. 1 го тыс. до …

    Художественная энциклопедия

  • 63МАДХВА — (санскр. Madhva, др. имя Анандатиртха) основатель двайта веданты («дуалистическая веданта») и одной из четырех признанных вишнуитеких традиций бхакти брахма сампрадая, писавший и проповедовавший в 13 14 вв. Сохранилось несколько его «агиографий» …

    Философская энциклопедия

  • 64МАРКС — (Marx) Карл, полное имя Карл Генрих (1818 1883) нем. философ, социолог и экономист, один из наиболее глубоких критиков капитализма и основателей современного социализма. Творчество М. оказало серьезное воздействие на социальную мысль и социальные …

    Философская энциклопедия

  • 65НАРОДНЫЕ МАССЫ И ЛИЧНОСТЬ —         их роль в истории, одна из важных проблем историч. материализма. В домарксистской и совр. бурж. обществ. мысли вопрос о роли Н. м. и л. в истории решался и решается гл. обр. с идеалистич. позиций. Осн. идея при этом сводится к тому, что… …

    Философская энциклопедия

  • 66ПОПУЛИЗМ —         (от лат. populus народ), 1) мелкобурж. крест. идейные течения и обществ. движения в регионах «запоздавшего», сравнительно неразвитого капитализма. П. возникает в преим. крестьянских по составу, колониальных, зависимых или просто отсталых… …

    Философская энциклопедия

  • 67ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. — ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. С о д е р ж а н и е: I. Предмет диалектического материализма 479 II. Возникновение диалектического материализма.... 480 III. Ленинский этап в развитии диалектического материализма 481 IV. Материя и сознание 483 V.… …

    Философская энциклопедия

  • 68народ — а; м. 1. Население той или иной страны. Американский н. Цивилизованные народы Европы. 2. Нация, национальность, народность. Народы Африки. Русский н. Трудолюбивый, талантливый н. Народ созидатель, народ творец (высок.). Малые народы. 3. только ед …

    Энциклопедический словарь

  • 69Днепропетровск — У этого термина существуют и другие значения, см. Днепропетровск (значения). Город Днепропетровск укр. Дніпропетровськ Флаг Герб …

    Википедия

  • 70Дьайачы — Дьайачы  в алтайской мифологии верховный творец, могущественный созидатель, который ведает жизнью и смертью, что зафиксировано в самом имени. Обитает (по нескольким версиям) на разных слоях или уровнях (третьем, четвертом, пятом) неба. В… …

    Википедия