соланин

  • 31Картофель — (от нем. Kartoffel)         многолетние клубненосные виды рода Solatium секции Tuberarium семейства паслёновых. Насчитывают около 200 диких и культурных видов, произрастающих преимущественно в Южной и Центральной Америке. В культуре в основном 2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Паслён — (Solanum)         род растений семейства паслёновых. Многолетние, реже однолетние травы, полукустарники или кустарники с прямостоячими, лазящими или вьющимися стеблями, иногда деревья. Листья очередные или парные, цельные, лопастные или перистые …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Пищевые отравления —         заболевания, возникающие при употреблении продуктов, ядовитых по своей природе либо содержащих бактериальные яды или загрязнённых ядовитыми примесями. Характеризуются внезапным началом, коротким течением, не передаются от больного к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Глюкозиды — представляют собой обширную группу эфироподобных веществ, встречающихся почти исключительно в растительном царстве. Г. при брожении, а также при действии разведенных кислот, могут распадаться на глюкозы и другие вещества, не принадлежащие к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36О́вощи — сочные части травянистых растений, которые используют как пищевые продукты. Подразделяются на клубнеплоды (картофель), корнеплоды (свекла, морковь, редис, петрушка, сельдерей и др.), капустные (капуста белокочанная, брюссельская, цветная,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37АЛКАЛОИДЫ — C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин алкалоид ( похожий на щелочь ) был предложен в 1819 фармацевтом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38АЛКАЛОИДЫ — органические вещества, образующиеся в нек рых раст. Для большинства А. характерен горький вкус; многие А. чрезвычайно ядовиты. А. содержатся в листьях, семенах и корнях табака (никотин), люпина, белены, дурмана, донника, в проросшем картофеле… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 39БОТВА — надземная часть овощных, кормовых и технических раст. и корне и клубнеплодов. Б. используется в корм скоту в свежем, силосованном и сушеном виде и как удобрение. Переваримость сухого вещества Б. жив. 80 90%; Б. моркови и свеклы наиболее пригодна… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 40Фенамин — Амфетамин Химическое соединение …

    Википедия