солома

  • 11СОЛОМА — сухие стебли и листья злаковых культур после обмолота, вид грубого корма, а также подстилки для ж ных, Л. хорошо поедают овсяную, ржаную и пшеничную С., особенно в запаренном виде. Резку из С. полезно добавлять и в зерновой корм, т. к. л. лучше …

    Справочник по коневодству

  • 12Солома — СОЛОМА, сухие стебли в основном зерновых культур, остающиеся после обмолота. Используется для кормления сельскохозяйственных животных, чаще крупного рогатого скота, обычно в качестве добавки к сочным кормам, на подстилку; материал для плетения.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13солома — укр. солома, блр. солома, др. русск. солома, цслав. слама, болг. слама, сербохорв. сла̏ма, словен. slama, чеш. slama, слвц. slama, польск. sɫоmа, в. луж., н. луж. sɫоmа. Праслав. *solma, родственно лтш. sal̃ms соломинка , др. прусск. salme солома …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 14Солома* — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Солома — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Солома — (Быт.24:25 ). Солома у Евреев употреблялась, как и в настоящее время, для подстилки животным; кроме того, в Египте употребляли ее для выделки кирпичей (Исх.5:7 ,18), для чего мешали ее в жидкой глине и уже из этой смеси делали кирпичи. За… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17СОЛОМА — является гуменным кормом. Различают С. злаков, озимую и яровую, и С. бобовых. Яровая солома скармливается обычно в виде резки (3 4 см) в смеси с сочными кормами. Такте можно подготовлять С. путем запаривания, силосования в смеси с др. сочным… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 18солома — Общеслав. Соврем. форма из первоначального *solma после развития полногласия (ср. родственные др. прус. salme «солома», лат. culmus «соломина, стебель», греч. kalamos «стебель, соломина» и др.) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 19солома — ы; ж. см. тж. соломка Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная соло/ма. Рисовая соло/ма. у кого л. голова соломой набита …

    Словарь многих выражений

  • 20СОЛОМА —     Пить во сне коктейль через соломинку предвещает затруднения в делах. Лежать на соломенной тюфяке – к бедности и поискам работы. Надевать во сне соломенную шляпу – повезет в мелочах, видеть различные поделки или инкрустацию из соломки –… …

    Сонник Мельникова