сольватация

  • 51РАСТВОРЫ — гомогенные системы, состоящие из двух или более компонентов, состав к рых в определенных пределах может непрерывно изменяться. От мех. смесей Р. отличаются своей однородностью и возрастанием энтропии системы при смешении компонентов. По… …

    Химическая энциклопедия

  • 52РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ — содержат в заметных концентрациях ионы катионы и анионы, образующиеся в результате электролитической диссоциации молекул растворенного в ва. Р ритель (чистый или смешанный) обычно в сколько нибудь значит. степени не диссоциирован. Р. э. обладают… …

    Химическая энциклопедия

  • 53СОЛЬВАТОХРОМИЯ — (от лат. solvo растворяю и греч. chroma цвет, окраска), изменение спектра поглощения соединений при изменении сольватирующей способности р рителя. Различают 2 вида взаимод. соединений с р рите лями: неспецифическое (универсальное), обусловленное… …

    Химическая энциклопедия

  • 54ЭЛЕКТРОЛИТЫ — в ва, в к рых в заметной концентрации присутствуют ионы, обусловливающие прохождение электрич. тока (ионную проводимость). Э. также наз. проводниками второго рода. В узком смысле слова Э. в ва, молекулы к рых в р ре вследствие электролитической… …

    Химическая энциклопедия

  • 55БИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ — хим. реакции, в элементарном акте к рых превращению подвергаются две частицы (молекулы, радикалы, ионы). Происходят при столкновении (в газе) или диффузионном сближении (в конденсиров. среде) частиц и осуществляется путём обмена (А + В > С + D)… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 56Электролитическая диссоциация — У этого термина существуют и другие значения, см. Диссоциация. Электролитическая диссоциация  процесс распада электролита на ионы при его растворении или плавлении. Содержание 1 Диссоциация в растворах 2 …

    Википедия

  • 57Активность (химия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Активность. Активность компонентов раствора  эффективная (кажущаяся) концентрация компонентов с учётом различных взаимодействий между ними в растворе, то есть с учётом отклонения поведения… …

    Википедия

  • 58Сульфирование угля — Сульфоуголь является продуктом взаимодействия каменных углей с сульфирующими агентамиНепонятно. Он используется для деминерализации воды на тепловых станциях и котельных установках в качестве сульфокислотного катионита наряду с синтетическими… …

    Википедия

  • 59Вальден, Пауль — Пауль Вальден латыш. Pauls Valdens нем. Paul Walden …

    Википедия

  • 60Уравнение Лейдлера — Эйринга — Связать? Уравнение Лейдлера Эйринга уравнение, описывающее зависимость константы скорости химической реакции от полярности растворителя. Выражается в виде …

    Википедия